Встряска, похожая на рывок

В следующем году Пензенская область станет местом проведения крупного мероприятия федерального уровня — инвестиционного форума. Чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями, чиновникам разных уровней придется встряхнуться и за ближайшие месяцы произвести полную инвентаризацию имеющихся в регионе мощностей, ресурсов, кадров и идей. Об этом говорилось на расширенном совещании в областном правительстве, которое состоялось в минувший понедельник.

Окончательная дата проведения инвестиционного форума пока не определена. Одни чиновники считают, что наиболее удачное время – это май следующего года, другие (и в  их числе губернатор) склонны подождать до начала осени. Однако и те и другие уверены, что независимо от успехов мероприятие будет первым, но не последним.

Инициатор форума – областное правительство — возлагает на него большие надежды. Правда, и возможность некоторых неудач не исключается. Ведь форум – это в первую очередь экзамен и для самого губернатора, и для его подчиненных, и для директоров крупных предприятий, и для малого и среднего бизнеса.

Для подготовки к форуму губернатор поручил каждому из районов области разработать стратегию развития на 3 года с пошаговыми инструкциями.

Раньше эти документы имели лишь косвенное отношение к реальной ситуации и нужны были более всего для отчета, теперь — совсем иные условия.

По новым правилам организации местного самоуправления, районные руководители поставлены в положение, которое попросту обязывает содействовать развитию налогооблагаемой базы. Причем от районщиков теперь требуется не только механическая работа по организации сбора налогов с частных строений и земельных участков, но и умственная – по генерации новых бизнес-идей, привлечению капитала, по развитию и модернизации имеющихся предприятий.

Удачные примеры такого подхода уже имеются в Пензенской области. Так, в Каменском районе из подручных материалов были выстроены теплицы, в Белинском районе реконструирован маслозавод. Оба предприятия не только создали рабочие места, но и смогли задействовать имеющиеся в области ресурсы.

Понятно, что в один миг с новыми функциями многие чиновники не освоятся, поэтому губернатор предложил им в помощь профессионалов умственного труда – сотрудников пензенских вузов. Преподавателям будет поручено оказывать консультации и в разработке стратегий, и в подготовке бизнес-планов.

От того, насколько качественно будет выполнена эта работа, как будет выглядеть на форуме выставочный павильон того или иного района, а следовательно какой объем инвестиций ему удастся привлечь, в итоге будет зависеть не только благополучие самих районов, но и конкретно их глав. Губернатор пообещал, что лично проконтролирует конечный результат, и чиновники, которые продемонстрируют свою неспособность к умственной и творческой деятельности, тем самым «завалив» экзамен, лишатся кресел.

Зампредседателя облправительства Виталий Чарушин надеется, что форум послужит поводом для привлечения внимания к нашему региону со стороны московского и иностранного бизнеса. Правда, по словам Чарушина, чтобы бизнес по-настоящему заинтересовался форумом, потребуется высокий уровень организации, а также поддержка на уровне Москвы. Нужно, чтобы в этом мероприятии приняли участие люди ранга депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и полпреда президента. Об этом говорит опыт других регионов.

Привлечение российского и иностранного бизнеса в наш регион – это и инвестиции в пензенское производство, и вместе с тем новые рынки сбыта.

В рамках форума будут проводиться тематические выставки. Основной упор — на такие отрасли, как сельское хозяйство, лесоперерабатывающий комплекс и машиностроительное производство. «Это будет не просто PR-акция, а возможность завязать дальнейшие отношения между конкретными предпринимателями», — заверил Виталий Чарушин.

Продолжая его мысль, и.о. начальника областного управления экономики Михаил Косой отметил, что эти дальнейшие отношения будут зависеть не только от профессионализма пензенских предпринимателей, но и от стараний районных чиновников.

«Рамки мероприятия не позволяют пускать пыль в глаза. Профессионалы отличают серьезные бизнес-проекты от прожектов после двух минут разговора», — считает Михаил Косой.

Долгосрочными задачами предстоящего форума областные чиновники видят решение многих социальных проблем. Например, в науке: местные вузы готовы предоставлять качественные кадры, но пензенскому бизнесу они часто не по карману. Или подготовка высококвалифицированных рабочих. Не секрет, что многие ПТУ сегодня влачат жалкое существование, а их выпускники нередко имеют возможность трудоустроиться, лишь попав за колючую проволоку.

«Мы должны создавать такую стратегию, чтобы люди, которые уехали, возвратились. Если мы не будем платить такую же зарплату, как в Москве, от Пензы ничего не останется. Это задача главы каждого муниципалитета», — считает губернатор.

Автор: Алексей ПАНИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное