Все наше, родное

IV съезд финно-угорских народов РоссииВ Саранске прошел IV съезд финно-угорских народов России

И все-таки Россия – страна уникальная! В каком еще государстве мира более тысячи лет бок о бок сосуществует столько разных народов? И каждый хорош по-своему, со своими языком, культурой, традициями и обычаями. Вот оно, главное богатство страны – ее многонациональный народ.
Открытие IV съезда финно-угорских народов РФ  прошло в Мордовском национальном драматическом театре. Обилие красивых ярких национальных костюмов, разговоры и книги на разных языках – до чего интересно! Но самое главное, что это все наше, родное.
Гости съехались из 33 регионов России: мордва, марийцы, удмурты, ханты, манси, карелы, вепсы и другие финно-угры, населяющие страну.
Пленарное заседание съезда торжественно открыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.
– В мире насчитывается более 25 миллионов человек, которые относятся к финно-угорским народам, и вполне естественно их взаимное притяжение, основанное на культурном и языковом родстве, их стремление к сотрудничеству, которое содействует сближению европейских государств с российскими регионами, расположенными на огромной территории от Балтики до Урала.
В Приволжском федеральном округе проживают почти 2 миллиона финно-угров. Это мордва, марийцы, удмурты, коми-пермяки.
Перепись населения 2002 года показала, что число россиян, говорящих на национальных языках, в том числе и финно-угорской языковой группы, постоянно сокращается. Сказываются урбанизация, демографические и миграционные процессы, смешанные браки и утрата традиционного образа жизни. По словам председателя Ассоциации финно-угорских народов РФ Михаила Мосина, национальные языки и культуры нуждаются в поддержке государства, иначе они в ряде случаев просто перестанут существовать.
Есть у съезда и другое предназначение. Как заметил заместитель полпреда президента РФ в ПФО Леонид Гильченко, межнациональные и межконфессиональные вопросы порой не обходятся без конфликтов.
IV съезд финно-угорских народов России– Обязанность государства не только в том, чтобы гасить их в зародыше, но и заниматься профилактикой, основным инструментом которой является тесное рабочее взаимодействие, понимание того, что стоит за теми или иными интересами. Такие мероприятия, как сегодняшнее, и помогают наладить диалог между властью, общественными организациями и представителями этнических групп.
Кстати, в Пензенской области, делегаты от которой также присутствовали на съезде, имеется большой опыт в налаживании подобного диалога. Правительство нашего региона в своей работе одним из приоритетов ставит сохранение историко-культурного наследия национальных меньшинств, в том числе и мордовского народа, составляющего свыше 5 процентов населения Сурского края. Например, в 6-ти школах, расположенных в местах компактного проживания мордвы, изучают нацио­нальный язык. Созданы факультативы и курсы.
А сколько у нас фольклорных коллективов, исполняющих мордовские национальные песни! И чего только стоит замечательный, единственный в своем роде праздник «Пензенский Спас»!
– Несмотря на то что «Пензенский Спас» является праздником православной культуры, а значит, отмечают его и русские, и мордва, и другие православные народы, у истоков его создания стояла именно мордовская национально-культурная автономия Пензенской области, – заметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин. – В 2012 году в нашей стране будут отмечать 1000-летие единения мордовского народа с народами государства Российского. Пензенская область, где исконно проживает мордва, станет активным участником этого грандиозного события.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото автора / "Пензенская правда" 29 сентября 2009, N 75

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное