Вплоть до выселения

ООО «Генеральная управляющая компания» (ГУК) бьет тревогу: коммунальные задолженности, превышающие 5 тысяч рублей, имеются у 10 000 человек. Общая сумма составляет 77 млн. рублей.

Компания разработала специальную программу «Должники по ЖКУ». Она готова идти навстречу должникам, попавшим в трудную финансовую или жизненную ситуацию, и совместно искать выход. Это может быть реструктуризация долга или возмещение его общественно-полезными работами.
Если же люди не захотят решать проблему «по-хорошему»… Информация о должниках будет вывешиваться на досках объявлений около подъездов, чтобы жители знали, кого «благодарить» за то, что у МУПов  не хватает средств на ремонт подъездов или крыш. Дело в том, что в городе ведется  раздельный учет доходов и расходов на каждый дом, поэтому чем больше неплательщиков, тем сложнее поддерживать в порядке общедомовое имущество.
Также  ГУК намерена  сообщать работодателю неплательщика о систематическом нарушении сотрудником закона и  «портить» кредитную репутацию должника в банках – взять заем таким гражданам будет невозможно.
На стороне коммунальщиков Закон «Об исполнительном производстве», который значительно расширил перечень возможных действий в отношении должников. Например, судебные приставы, имея на руках письменное разрешение старшего пристава, могут теперь входить в квартиру неплательщика без его согласия. Закон позволяет временно ограничивать выезд должника из страны.  
На данный момент в суде рассматривается более 20 дел о возвращении долгов и 5 – о выселении  злостных неплательщиков. К такой крайней мере в Пензе еще не прибегали,  но до конца года такой прецедент решено создать. Должника отправят в менее комфортные условия, а в его квартиру поселят семью, нуждающуюся в улучшении жилья.

Цифра
77 млн. рублей составляет общая сумма коммунальной задолженности в Пензе.

Автор: "Пензенская правда" 11 июня 2009, N 44

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное