Вместо денег – фальшивые подписи

Сегодня правительство области старается поддержать сельчан, стимулирует развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, предлагает им льготные кредиты на приобретение скота, техники. Между тем некоторые бывшие работники обанкротившихся сельхозпредприятий могли бы и без кредитов расширить свое хозяйство, если бы им были погашены долги по заработной плате. Но получить сегодня свои кровные, нелегким трудом заработанные деньги оказывается проблематичнее, чем взять в долг.

Так, к примеру, жительница Соловцова Надежда Боброва причитающуюся ей в СПК «Россия» Иссинского района заработную плату в сумме более 11 тысяч рублей пыталась получить через суд еще в 2003 году. В районном суде ее заявление приняли, мягко говоря, без восторга. Затем упорно склоняли к отказу от своих требований, к примирению с руководством СПК, мол, постепенно задолженность погасят.

Кто подделал подписи?

Надежда Боброва свое заявление не отозвала. Суд, естественно, вынес решение в ее пользу. Причем учел и инфляцию. Это было в конце декабря 2003 года. Но заработную плату Надежда Ивановна не получила и по сей день.

Недавно Боброва решила выяснить, есть ли вообще хотя бы какая-то надежда получить деньги? Вместе с односельчанкой Анастасией Бариновой, у которой умер брат А.П. Буланов, когда-то работавший в СПК «Россия» и тоже не получивший в свое время зарплату, они поехали в Пензу к конкурсному управляющему Г.Н. Бирюкову.

Геннадий Николаевич встретил женщин весьма любезно. И очень вежливо объяснил, что заработная плата и Н.И. Бобровой, и брату А.П. Бариновой Буланову выплачена. В подтверждение показал две ведомости. Можно представить, каково же было удивление Надежды Ивановны, когда она увидела плохо подделанную подпись напротив своей фамилии и суммы в 11 с лишним тысяч рублей.

А.П. Баринова, хорошо знавшая подпись брата, тоже усомнилась в подлинности той, что была поставлена в ведомости. Первая мысль, которая пришла на ум женщинам: конкурсный управляющий и его сотрудники совершили аферу. Ее они и высказали вслух.

Бирюкова это оскорбило. Он объяснил, что получил ведомости от руководителя ООО «Русь» А.Н. Кулигина. Мол, Александр Николаевич утверждает, что погасил задолженность бывшим работникам СПК, и теперь конкурсный управляющий должен вернуть деньги в ООО «Русь». Более того, Г.Н. Бирюков посоветовал посетительницам обратиться в прокуратуру. Надежда Ивановна и Анастасия Петровна так и сделали. В тот же день по пути из Пензы заехали в Иссу и оставили заявления в районной прокуратуре.

Откуда взялись фальшивые ведомости?

Через некоторое время заместитель прокурора Н.А. Шачикова, проводившая проверку, дала сельчанкам ответ, что деньги за них никто не получал, а у конкурсного управляющего есть реестр кредиторов, в котором значатся и фамилии бывших работников СПК. Согласно этому реестру будет производиться выплата долгов, но лишь после того, как начнется продажа имущества и появятся деньги.

Откуда взялись фальшивые ведомости? Кто и зачем подделал подписи? На эти вопросы заявительницы ответов не получили. В прокуратуре им объяснили, что в своих заявлениях женщины просили проверить: кто получил деньги? Им ответили: деньги никто не получал.

Журналистское расследование

Автор этих строк связалась по телефону с Г.Н. Бирюковым и попросила его ответить на несколько вопросов, предупредив, что разговор записывается на пленку. Привожу состоявшийся диалог дословно.

— К вам обращались по поводу выплаты зарплаты жительницы Соловцова Баринова и Боброва. Вы показали им платежные ведомости, свидетельствующие о том, что зарплата уже выплачена. Откуда взялись эти ведомости?

— Если честно, то меня эти ведомости не интересуют. Я работаю по Федеральному закону о несостоятельности и банкротстве от 27 сентября 2002 г. У меня есть реестр требований кредиторов. В нем значатся и лица, о которых идет речь, – Боброва и Буланов. Они денег не получили. Зарплата будет выплачена, когда мы продадим имущество, а когда это произойдет, я точно сказать не могу. Имущество желает приобрести Пензенская зерновая компания, которая уже работает в Иссинском районе. Я заказал техпаспорта. После продажи имущества все, кто числится в реестре, в обязательном порядке получат зарплату.

— Но откуда же все-таки взялись ведомости?

— Я показал им те ведомости, которые были представлены позже, после утверждения реестра кредиторов. Якобы ООО «Русь» взяло на себя обязательства по выплате этих денежных средств – долгов по СПК «Россия». Но у меня таких обязательств нет и не было, поэтому я буду производить оплату в соответствии с реестром требований кредиторов.

— Но кто вам представил эти ведомости?

— Мне их дали в бухгалтерии ООО «Русь», кто-то из бухгалтеров или руководитель Кулигин. Я точно не помню. Представьте себе, что их вообще не было. Я не хочу вступать в эти дрязги. И руководителю ООО «Русь» сказал, что буду выплачивать деньги в соответствии с законом.

— А с какой целью вы показали ведомости Бобровой и Бариновой и зачем вообще приняли их от ООО «Русь»?

— Хотел объективно разобраться. Если люди получали денежные средства, то второй раз они их не должны получить. Я убедился, что зарплата им обществом с ограниченной ответственностью «Русь» не выплачивалась...

Думаю, комментарии здесь излишни.

Позже я связалась с руководителем ООО «Русь» Кулигиным. Александр Николаевич объяснил происхождение ведомостей так: возглавляемое им общество с ограниченной ответственностью взяло на себя обязательства по выплате зарплаты работникам обанкротившегося СПК «Россия». И часть долга погашена. Люди получали в «Руси» услуги, зерно в счет зарплаты. А ведомости были составлены для уточнения задолженности.

Хотелось бы верить. Но трудно понять, для чего нужно было фальсифицировать подписи? И почему обязательство по выплате зарплаты взяло на себя другое сельхозпредприятие, в то время как имущество осталось в обанкротившемся СПК и готовится к продаже? Как это согласуется с налоговым законодательством?

Предположим, А.Н. Кулигин руководствовался лучшими побуждениями. Хотел быстрее погасить долги перед работниками СПК, многие из которых теперь трудятся в ООО. При этом и сам он надеялся внакладе не остаться, а предоставив людям услуги, выписав продукцию, затем получить от конкурсного управляющего «живые» деньги. Вот только зачем включать в ведомость тех, кто услугами ООО не пользовался и никакую продукцию не выписывал?

Заместитель прокурора Н.А. Шачикова, которую я попросила прокомментировать ситуацию, сказала:

— Баринова и Боброва в своих заявлениях просили выяснить: кто получил за них деньги? Я выяснила: деньги никто не получал.

— А само по себе существование фальшивых ведомостей вас не заинтересовало? — спросила я заместителя прокурора.

В ответ услышала следующее (привожу дословно):

— Почему же? Я выяснила этот вопрос. Ведомости были предоставлены для уточнения работников, у которых есть задолженность по зарплате. И как пояснила мне бухгалтер предприятия, расписались они в них ошибочно, для того чтобы они были как будто настоящие. Но на самом деле, и все об этом знали, ведомости были фальшивые. Никто по ним денег не получал. И ООО «Русь» никакой выгоды не приобрело. Никакой роли эти ведомости не играют. Права людей никоим образом не нарушены. 4 декабря Баринова и Боброва написали новые заявления, в которых просят ответить на другие вопросы. По ним мы проверку еще не проводили.

Где гарантия, что опять не обманут?

Вопросы, действительно, остаются. И главный, который волнует людей: когда, наконец, они получат зарплату? И есть ли вообще надежда ее получить?

Как удалось выяснить, в реестре требований кредиторов числится 100 бывших работников СПК, в том числе и ныне покойные. Общая сумма задолженности около 100 тысяч рублей. Имеющегося в СПК имущества вполне достаточно для ее погашения. Это подтвердил и конкурсный управляющий. Прокуратура тоже считает, что у бывших работников СПК «Россия» есть все шансы получить зарплату, ведь кредиторов первой очереди (лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью) у обанкротившегося предприятия нет.

Надо полагать, больше Г.Н. Бирюков не предложит жителям Соловцова вместо зарплаты фальшивые платежные ведомости.

Вот только людей на сегодняшний день так запутали, что никто из них точно не знает сумму задолженности по зарплате. И вообще: есть ли гарантия, что, после того как все утихнет, вновь не появятся фальшивые ведомости?

Автор: Галина Прохорова

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное