Власть против «серых» зарплат

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по своевременной выплате и обеспечению роста заработной платы на территории Пензенской области под председательством Александра Черницова.

 

По оценке Госкомстата России, в рамках теневого сектора формируется порядка 25 % всего фонда оплаты труда.У нас в области налоговыми органами проводится целый ряд мероприятий по выявлению неучтенной заработной платы. Однако одних только этих мер явно недостаточно. В конце прошлого года была создана межведомственная комиссия по своевременной выплате и обеспечению роста заработной платы на территории Пензенской области.

Итоги двух состоявшихся в 2006 году заседаний комиссии подтвердили эффективность ее работы. Руководители всех предприятий и организаций, приглашавшихся на заседания, установили своим работникам зарплату на уровне не ниже прожиточного минимума. Однако это лишь начальная стадия в ликвидации «серых» зарплат.

На состоявшемся третьем заседании члены комиссии стремились найти рычаги влияния на недобросовестных работодателей, используя существующие нормы законодательства. Например: лишение государственной поддержки тех организаций, в которых заработная плата работников ниже величины прожиточного минимума; отказ в заключении договоров аренды государственного и муниципального имущества, в подписании контрактов с недобросовестными работодателями на поставку для государственных нужд товаров, работ и услуг.

   Подводя итоги заседания, председатель комиссии — первый заместитель председателя правительства Пензенской области А.И. Черницов — отметил: «Соблюдение норм трудового законодательства – это задача первостепенной важности для всех руководителей организаций и предприятий».

 

Автор: Алевтина ВОЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное