В Саранске обсудили перспективы развития фотоники

В Саранске обсудили перспективы развития фотоники

Производство в Пермском крае и Мордовии в течение двух лет сведет к нулю импорт телекоммуникационного волокна

На днях полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провели в Саранске совещание, главной темой которого стало развитие фотоники.

Фотоника — это область техники, использующая для получения, распределения и преобразования энергии не электроны, а кванты электромагнитного поля — фотоны. На сегодняшний день не менее трети всех технических товаров составляют приборы, в основе функционирования которых лежат эти технологии.

Стоит отметить, что Россия обладает внушительным научно-производственным потенциалом в области фотоники — она представлена в восьми территориальных кластерах и инжиниринговых центрах. Но темпы развития технологии пока оставляют желать лучшего. Исправить ситуацию поможет взаимодействие между потребителями и конечными потребителями, а также создание в регионах промышленных кластеров.

Что касается ПФО, то здесь фотоника активно развивается в Пермском крае и Республике Мордовия.

По словам Дениса Мантурова, в настоящее время потребность российских кабельных заводов составляет около 5 млн. км оптоволокна в год.

— До запуска его производства в Саранске и Перми этот спрос на 100% покрывался за счет поставок из-за рубежа. Но уже к следующему году доля импорта телекоммуникационного волокна снизится до 35%, а в течение двух лет будет сведена к нулю, — сообщили в пресс-службе полпреда президента РФ в ПФО.

 

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное