В России будет создана единая финансовая спецслужба

Уже готов проект приказа.

Надзор за деятельностью финансовых организаций (акционерных обществ, инвестиционных и страховых компаний, бирж, кредитных кооперативов и т.д.) планируется передать единому ведомству — Федеральной финансовой службе (ФФС). Проект указа президента России о ее создании представило Министерство финансов РФ. Его подписание ожидается до конца этого года.

Новое ведомство будет создано на базе Федеральной службы страхового надзора, но ему предлагается делегировать функции по контролю и надзору за всем финансовым рынком (за исключением банковской и аудиторской деятельности). Сейчас этим занимается Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), которая упраздняется. Ее полномочия по принятию нормативно-правовых актов передадут самому министерству.

В Минфине убеждены, что такая реформа позволит обеспечить оптимальное регулирование, контроль и надзор на финансовых рынках, повысить эффективность принятия решений за счет сокращения процедур межведомственного согласования, оперативно осуществлять регулирование новых сегментов финансового рынка, повысить ее устойчивость и обеспечить эффективное регулирование системных рисков.

Функции по надзору за кредитными организациями, в том числе вопросы регистрации эмиссий ценных бумаг, останутся за Банком России.

По маериалам сайтаwww.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное