В нашей области проведут финансовый эксперимент

Управлением финансов Пензенской области 21 марта 2006 года проведено совещание с руководителями областных министерств и ведомств по бюджету, ориентированному на результат.  Наша губерния уже снискала репутацию полигона по обкатке новых технологий. По результатам конкурсного отбора, проведенного Министерством финансов Российской Федерации, определены 8 субъектов Российской Федерации, в том числе Пензенская область, в которых будет проведено реформирование региональных финансов.

 

Новый бюджет

Заявки на участие  в конкурсе подавали 17 субъектов Российской Федерации. Два региона Минфин России дисквалифицировал  еще на первом этапе.  Пензенская заявка, подготовленная Управлением финансов  Пензенской области, заняла четвертое  место. Теперь наша губерния  может рассчитывать по итогам первого этапа, который завершится в конце 2006 года, на получение субсидии из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов в размере 65 млн. рублей и в 2007 году — 69 млн. рублей. Эти деньги пойдут на реформу бюджетного процесса.

В чем же, собственно, заключается реформирование, которое проводится в нашей области?  Пензенская область должна перейти на иной принцип  финансирования бюджетных учреждений. На языке финансистов эта система  называется бюджет, ориентированный на результат (БОР). Задача эксперимента — сокращение нерациональных расходов и повышение качества бюджетных  услуг.  Реализация этой программы поднимет на качественно более высокий уровень управление бюджетом Пензенской области и бюджетами муниципальных образований при максимально эффективном использовании финансовых ресурсов.

Сейчас учреждения из бюджета финансируют по смете, исходя из затрат и количественных показателей.  К примеру,  в больнице  учитываются  так называемые «койко-дни»,  а в поликлинике — число посещений врачей.  Теперь в расчет будут браться еще два важных показателя — качество бюджетной услуги и ее востребованность. Чтобы оценка не получилась  субъективной,  прежде предстоит  разработать  нормативы и принять стандарты.  В здравоохранении  это могут быть уровень заболеваемости, уровень вакцинации населения, смертность и т.п.

Кстати, мы здесь не изобретаем велосипед. Подобная система финансирования уже давно с успехом функционирует в развитых странах.

Жизнь со знаком качества

Для наглядности рассмотрим  некоторые принципы БОР на примере поликлиники.  Учреждение здравоохранения  обслуживает определенный микрорайон.  Какие могут быть критерии оценки работы медиков?  Смертность от инфаркта миокарда  и инсульта, вакцинация населения от гриппа и дифтерии, заболеваемость инфекционными болезнями и так далее.  То есть, если в одной поликлинике  участковые врачи работают на совесть и показатели у них хорошие, соответствующим будет и финансирование.  А если терапевты халатно относятся к своим обязанностям, и каждый третий, заболевший гриппом, остается недолеченным и получает тяжелое осложнение, то такой поликлинике  не стоит ждать материального поощрения.

Теперь что касается  востребованности.  Многие из нас сталкивались с  такой ситуацией. Нужно прийти на прием   к указанному специалисту.  Например, к  отоларингологу. А он в поликлинике работает на полставки.   Появляется далеко не каждый день, и к нему всегда очередь.  О чем это говорит?  Врач востребован, а у поликлиники нет средств, чтобы принять этого специалиста на полную ставку. При новой системе финансирования бюджетников, как в классике рыночных отношений, спрос будет соответствовать предложению.

Еще одно новшество — закупка услуги  у бюджетной организации. Возьмем, к примеру, сложную дорогостоящую операцию — установку сердечного клапана.  В имплантации искусственного клапана нуждаются сотни жителей Пензенской области. Но наши хирурги делают крайне ограниченное число таких операций. Врачи могли бы помочь всем сердечникам, но медиков по рукам и ногам связывает недостаточное финансирование. А заплатить большие деньги за свое лечение может далеко не каждый пациент.  При ином принципе финансирования  область могла бы  закупать данную услугу согласно ее востребованности. И  нуждающимся не пришлось бы годами стоять  в очереди на бесплатную операцию.

По аналогичной схеме будут работать учреждения и социальной защиты. Среди бюджетников  исключение могут составить разве что работники  культуры. Придумать критерии  для оценки  качества культурной услуги, наверное,  сложно.  И поэтому здесь придется искать варианты с привлечением институтов.

Работа по БОРу уже проводится. Создана комиссия, ежемесячно  подводятся итоги работы.

Все индикаторы будут разработаны в первом полугодии 2006 года.

А.М. Димаев, начальник отдела Управления финансов Пензенской области

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное