Учиться, учиться и учиться

О Федеральном законе «Об общих принципах  организации местного самоуправления в РФ», по которому Пензенская область живет уже две недели, большинство россиян не имеет понятия. Это обнаружили данные социологических опросов. Более того, социологи выяснили, что и о самом местном самоуправлении наши сограждане имеют представление довольно смутное.

46 процентов россиян путают местное самоуправление с наместничеством, когда представители государственной власти на местах отвечают за выполнение приказов «сверху». 13 процентов вообще затруднились сказать, что такое местное самоуправление. И явное меньшинство – 41 процент – знает, что это форма осуществления народом своей власти, самостоятельное и под свою ответственность решение населением вопросов местного значения.

К органам местного самоуправления россияне причисляют почти все органы власти. Городскую или районную, законодательную и исполнительную ветви власти относят к таковым соответственно 48 и 62 процента опрошенных. Более трети россиян – 36 процентов – причисляет к органам местного самоуправления администрацию, 22 процента сюда же относят главу региона, 18 процентов – законодательный орган области, края или республики. Есть и те, кто сюда же причисляет и Президента РФ, и федеральное правительство (3—4 процента).

При незнании того, кто за что и на каком уровне отвечает, россияне склонны органы местного самоуправления скорее ругать, чем хвалить. Скорее отрицательно они оценивают работу коммунальных служб (65%); законодательного органа города, района, поселка, села (47%); администрации и сотрудников собесов, служб занятости и других социальных учреждений (44%). Деятельность администрации (мэрии) своего города, района, поселка, села люди оценивают скорее нейтрально.

 О том, что скоро эти органы будут работать по-другому (в ряде регионов России идет подготовка, а кое-где уже началась реформа местного самоуправления), не знает большинство опрошенных (61 процент), знают об этом 36 процентов опрошенных.

И совсем немногие россияне – 5—9 процентов – могут сказать, что хорошо знают те или иные положения закона о реформе местного самоуправления.

Почти половина опрошенных – 46 процентов – считает, что реформа, даже если и получится, не изменит положения в их городе, поселке или селе.15 процентов в связи с реформой надеются на лучшее, 17 процентов готовятся к худшему. Причем жители сел чаще ждут перемен в худшую сторону – 16 процентов пессимистов против 10 процентов оптимистов, а крупных городов – в лучшую ( соответственно 13 и 18 процентов).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное