Центры спасения жизни

Медицина. Центры спасения жизни. Пензенская обл.Новые программы позволят расширить сеть медицинских учреждений в Пензенской области

В Пензенской области будут реализовываться сразу три региональные программы по приоритетному национальному проекту «Здоровье». Это «Онкология», «Сосуды» и «Дороги». Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Александр Никишин отметил, что именно эти три пункта являются основными причинами повышенной смертности в России и в нашем регионе. Пензенское министерство подготовило проекты по данным направлениям, и все они на днях получили поддержку в Москве.
Программа по профилактике и лечению онкологических заболеваний в нашей губернии уже реализуется и дает неплохие результаты. Благодаря новейшему оборудованию, поступающему в область, значительно повысилась эффективность диагностики: только в этом году было выявлено более 500 женщин с угрозой рака груди. Смертность от онкологических заболеваний в Пензе снизилась на 1,5 процента. Казалось бы, цифра небольшая, но за ней – человеческие жизни!
По программе «Сосуды» в нашем регионе появится сеть центров лечения сосудистой патологии. Еще в феврале месяце в областной больнице им. Бурденко начал работу Регио-нальный сосудистый центр, в котором уже проводят операции. В ближайшее время к нему будут добавлены подразделения в 1-й городской больнице, а также в Каменке и в Кузнецке.
Александр Никишин. Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области– Больные с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями начнут поступать в эти центры, где  будут использованы самые современные технологии. Также в рамках программы «Сосуды» будет осуществляться лечение больных с нарушением мозгового кровообращения, – рассказал Александр Никишин.
Все центры будут оборудованы новейшими реанимобилями, диагностическим оборудованием, медикаментами.
70 процентов специалистов для работы в этих центрах уже набрано, остальные будут проходить обучение на лучших учебных площадках Москвы и Санкт-Петербурга. В результате будет в разы увеличена эффективность медицинской помощи. Пациент будет доставляться «скорой помощью» в ближайший центр, где с помощью медикаментов снимут острое состояние, затем проведут обследование. В случае если необходима операция, больного доставят в областную больницу. 
Подобная система разработана для снижения смертности в результате ДТП. Целая сеть новейших травмцентров будет рассредоточена по территории региона. В нее войдут 4 центра 3-го уровня, 3 центра 2-го уровня и ведущий, который расположится в больнице скорой помощи имени Захарьина.
В результате в нашей области будет стопроцентно осуществляться принцип «золотого часа» – минимального срока оказания помощи пострадавшим в ДТП.
По словам министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Александра Никишина, все эти меры позволят значительно сократить смертность в нашем регионе и помогут улучшить демографическую ситуа­цию.

Автор: Ольга Мещерягина, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 4 сентября 2009, N 68

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное