Сюрприз для «новобранцев»

День знаний. Пензенская обл.«Клянемся никогда не ходить в школу… с невыученными уроками!» – традиционную клятву в этом году дали 11 тысяч первоклассников

В Пензенской области более 116 тысяч школьников. Время демографической ямы кончилось, и число первоклассников растет с каждым годом. В колышлейской школе №1 на свою первую линейку вышел 61 новобранец.
Дети впервые услышали школьный звонок, впервые сели за парты. Многое для них 1 сентября было новым, необычным, интересным, в том числе и работа журналистов. Некоторые «счастливчики», давая интервью, дрожали от волнения.
Это учебное заведение прошло все этапы становления образования в России. Оно было создано в далеком 1904 году на базе церковно-приходской школы. Стало семилеткой, а в 1937 году получило статус средней школы. Тогда же, в год 100-летия со дня смерти Александра Пушкина, школе было присвоено имя поэта.
Всего за 105 лет существования колышлейскую школу № 1 окончили более 10 тысяч учащихся. Среди выпускников – ученые, есть лауреат Государственной премии, есть заслуженный артист России, есть почетный гражданин Санкт-Петербурга. И много просто хороших людей, которые живут и работают на благо своей Родины. 
Колышлейских школьников и учителей с началом учебного года приехала поздравить делегация во главе с председателем правительства Пензенской области Ольгой Атюковой.
– Мне хотелось побывать в рядовой школе, которая не избалована вниманием, прессой. Я приятно удивлена: это учебное заведение очень достойное, здесь трудятся прекрасные учителя, которые дают детям хорошие знания, – отметила Ольга Кузьминична. – Все выпускники успешно сдали ЕГЭ. Кроме того, это еще и спортивная школа – тут борются за здоровый образ жизни не на словах, а на деле.
– Кроме обычных знаний мы стараемся прививать ребятам предпринимательские навыки, – рассказала директор школы Светлана Спирягина. – У нас есть кооператив «Мастерица», где школьники занимаются швейным делом. Всю весну работала теплица. Мы производили рассаду, лук, огурцы.
Причем деньги, полученные от реализации продукции, ушли на косметический ремонт школы. Этот шаг достоин уважения. И, конечно, в школьной столовой для приготовления пищи будут использоваться свои овощи.
Правительство области выделит средства на дальнейшую реставрацию здания. В серьезном ремонте нуждаются крыша, фасад. К следующему учебному году внешний вид школы будет соответствовать ее содержанию – грамотному коллективу и талантливым ученикам.

цифры

К началу нового учебного года (2009 — 2010) в учреждениях профессионального образования создано 74 малых предприятия, на базе общеобразовательных школ – 169.

Автор: Денис Бухлаев, фото автора / "Пензенская правда" 4 сентября 2009, N 68

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное