«Сумасшедшие ноги»

Джампинг. Пензенская обл.В Пензе появились люди-кузнечики

Летучий скакун, ходули кенгуру, ботинки-ракеты, небоходы – все это подпольные названия одного приспособления, которое в будущем, без сомнений, станет таким же популярным в мире молодежных увлечений, как ролики, сноуборд или велосипед.
Джамперы – специальное устройство, которое в разы повышает возможности человека во время бега или прыжков. Разогнаться до скорости 32 километра в час, прыгнуть на высоту рослого баскетболиста или трехметровую длину способен любой профессиональный легкоатлет.
Пристегнув к ногам джамперы, без особых усилий олимпийские нормативы может повторить даже ребенок, причем совместив скорость, высоту и длину в едином «полете мотылька». Думаю, эти приспособления и существуют специально для постановки невероятных трюков. Но создатель явно думал не об этом.
Австриец  Александр Бок запатентовал свое изобретение как «тренажер для развития и укрепления мышц ног». Как бы там ни было, молодое поколение повернуло предназначение джамперов в другую сторону. Новое увлечение стало называться бокинг – в честь австрийского гения.
Вероятно, идея изобретения пришла Боку в зоопарке около клетки с кенгуру.
Этому занятию уже можно присвоить статус одного из самых опасных и… комичных. Опасных потому, что при падении с двухметровой высоты, да еще в неудобном положении, есть большая вероятность уехать с места тренировок на «скорой». А комичных потому, что со стороны прыжки выглядят необыкновенно забавно.
Джампинг. Пензенская обл.* Джамперы (от англ. jump (джамп) – прыжок) выполняются из особо прочного алюминиевого сплава, неразрушаемого стекловолокна и специального пластика.

Автор: Ирина АГАФОНОВА / "Пензенская правда" 28 июля 2009, N 57

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное