Суд перенес оглашение приговора Ходорковскому
Слушания состоятся 27 декабря.
Хамовнический суд Москвы отложил начало оглашения приговора по так называемому второму делу руководителей компаний «ЮКОС» и «МЕНАТЕП» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева до 27 декабря, сообщает «Интерфакс». Соответствующее объявление висит на дверях суда.
Ранее оглашение приговора было запланировано на среду, 15 декабря. Причины переноса не называются. Защита обвиняемых о переносе уведомлена не была, передает РИА Новости.
Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти и легализации доходов от ее продажи. Подсудимые отвергают как обвинения в свой адрес, так и сам факт того, что преступление имело место быть. Прокуратура потребовала для Ходорковского и Лебедева 14 лет тюрьмы с отсчетом от 2003 года, когда они были арестованы по первому делу о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.
Судья Виктор Данилкин начал работу над приговором по второму делу «ЮКОСа» 2 ноября.
Стоит отметить, что в 2005 году, когда Ходорковский и Лебедев были приговорены к 8 годам тюрьмы, оглашение приговора также откладывалось без объяснения причин. Само оглашение заняло тогда более двух недель, причем приговор зачитывали трое судей по очереди.
Адвокат Ходорковского Елена Липцер считает, что судья Данилкин мог перенести оглашение только потому, что не успел закончить написание приговора. Назвать какие-либо другие причины переноса она не смогла.
По материалам сайта www.lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса

