Стимул для карьеры

С 1 сентября 2006 года «Почта России» приступила к внедрению новой Единой системы оплаты труда (ЕСОТ). Она направлена на стимулирование карьерного роста почтовых работников.

Внедрение ЕСОТ, ведущей к повышению заработной платы работников почтовой сферы, полностью согласуется с поручением В. Путина о необходимости повышения уровня оплаты труда  и социальной поддержки почтовиков.

Планируется, что в связи с переходом на ЕСОТ к концу 2006 года фонд заработной платы сотрудников Почты России повысится на 30%.

Пилотное внедрение ЕСОТ началось в июле 2005 года в трех регионах России. После устранения выявившихся в ходе апробации недостатков и доработки системы проект принят к внедрению и пройдет в три этапа.

В ЕСОТ применяется стандартный подход к должностям— размер базовой ставки оклада зависит от уровня сложности и квалификации сотрудника. Вместе с тем к базовым ставкам будет применен утвержденный региональный коэффициент.

Планируется, что с начала внедрения ЕСОТ изменится и базовая тарифная ставка. Если ранее она была привязана к минимальному размеру оплаты труда (1100 рублей), то теперь увеличится более чем в 2 раза и составит 2300 рублей.

Одно из преимуществ системы — новые подходы к премированию работников. Сотрудники смогут получать премию ежемесячно как при выполнении индивидуального плана, так и при успешной реализации планов структурного подразделения в целом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное