Спасибо, Заречный!

Дети, узнав, что к ним едут жители Заречного, преобразились, заликовали. Накануне визита то и дело теребили воспитателей: «Ну когда они приедут, когда?»

Для воспитанников Васильевской спецшколы-интерната слово «Заречный» родное. Дети знают, что в этом городе живут их настоящие друзья — работники производственного объединения «Старт». А по-простому — заводчане. Люди с открытой душой и добрым сердцем, которые за 20 лет никогда не оставляли сирот в беде. В минувшую пятницу заводчане вновь приготовили для ребят приятный сюрприз: привезли васильевской детворе целый автобус подарков — одежду, обувь, канцтовары, сладости.

Дети зареченцев ждали. Едва завидев гостей, с криками «Дядя Миша, тетя Наташа, тетя Таня!» бросились обниматься. Искренне ластились к взрослым, радостно заглядывали в глаза, охотно делились последними новостями. Пока девочки обнимались с заводчанами, мальчишки направились к автобусу — выгружать подарки.

Дети подземелья

Это сейчас зареченцы привозят сладости, а были времена, когда дети были рады мешку муки и макаронам. Настолько было голодно.

— В  конце 90-х было очень тяжело. Дети сидели без хлеба. Кондольский завод прекратил отпускать его из-за долгов. Я в надежде позвонила в Заречный, заводчане не отказали, — вспоминает директор Васильевской спецшколы-интерната Светлана Викторовна Солдатенко.

Зареченцы помогают васильевской детворе почти 20 лет — со дня основания интерната. Дружба завязалась еще в конце 80-х, при первом директоре ПО «Старт» Михаиле Васильевиче Проценко. Тогда завод шефствовал над колхозами Кондольского района, рабочие помогали убирать урожай. Как-то заводчанки, возвращаясь с полей, зашли в местный магазин, где увидели ребятишек. Вид у них был жалкий — босые, полуодетые, с голодными глазами (дело было при прежнем директоре интерната). Женщины спросили: «Вы откуда?» Дети ответили: «С Васильевки». Захолонули сердца у заводчанок, бросились за подмогой к директору завода. Тот не отказал. С тех пор утекло немало воды, а доброе дело живо и ныне.

Юлька-шпунька

— Юлька, где моя Юлька? — заволновалась заводчанка Наталья Панферова.

— Какая Юлька? — не поняла я.

— Ну, моя! — бросила на ходу женщина, поспешив к крохе с алыми бантами. Подхватила девочку на руки, расцеловала. Принялась рассказывать ей, какие подарки привезла.

Дружба жительницы Заречного, матери троих детей, и 8-летней Юли Калиновой завязалась в сентябре прошлого года, когда Наталья Панферова впервые посетила интернат. Вторую маму девочка сама выбрала.

— Едва я спустилась с автобуса, как мою ногу обняла малышка. Посмотрела на меня и говорит: «Я Юлька-шпунька, ты ко мне приехала!» Теперь и езжу, — признается женщина.

Шпунькой девочка нарекла себя сама. «Я тут самая маленькая», — объяснила она. У малышки из Шемышейки было ужасное детство. Мать пила, била ее и брата так, что на теле места живого не оставалось. Дети ели что попало, ходили как отрепье.

Директор интерната, Светлана Викторовна Солдатенко, вспоминает:

— Мальчика вообще привезли с разбитой головой. Хотели провести санобработку, он не давался. Истошно кричал: «Не трогайте! Мне больно!»

Сейчас малыши преобразились, наедаются вдоволь, улыбаются.

Ангел-хранитель Руслана

Не секрет, что дети иногда идут по стопам родителей. Спиваются, бомжуют, попадают в тюрьму. К счастью, далеко не все.

Руслан Куницкий, выпускник интерната, с недавних пор тоже заводчанин. Друзья спецшколы здорово помогли ему: устроили на ПО «Старт» строителем, выхлопотали у государства квартиру.

— Два суда выиграли, но добились своего, — с гордостью говорит Татьяна Блинкова, принимавшая активное участие в судьбе парня. Про Руслана говорит так:

—Он у меня под опекой. Приемный сын.

Руслан благодарен зареченцам и всему коллективу интерната. При каждом удобном случае стремится в Васильевку, ведь здесь его дом. Приезжает непременно со своей видеокамерой, чтобы на память остались счастливые моменты встречи. Так было и на этот раз.

Директор спецшколы Светлана Викторовна Солдатенко искренне радуется и за другого своего выпускника — Артема Потапова. Певец школы, ее золотой голос, обзавелся семьей, переехал к жене в Сердобск. Работает, не ленится.

Помимо одежды и сладостей, зареченцы привезли васильевской детворе музыкальный подарок — развлекательную программу, подготовленную коллективом ДК «Юбилейный».

Дети веселились от души. Водили хороводы вместе с давним другом, заводчанином и журналистом Михаилом Лыковым. Спасибо, зареченцы!

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное