Социальные плебеи взывают о помощи

Не стоит забывать, что корни подростковой преступности в основном кроются в беспризорности и безнадзорности. Ведь подростки, вставшие на путь преступлений и правонарушений, живут не на Марсе, а рядом с нами. Воспитываются в семье, в школе. И вина взрослых в том, что не уследили, вовремя не остановили, не помогли. А кто должен был это сделать?  Как говорится, хороший вопрос…

 

КОРНИ

По  закону «О системе профилактики беспризорности и безнадзорности»  эта функция возлагается на ряд ведомств: министерство образования, министерство здравоохранения и социального развития, комиссии по делам несовершеннолетних, центр  занятости населения, органы внутренних дел.  Каждого в части, его касающейся.

Закон определил и сами понятия «беспризорность» и «безнадзорность». Безнадзорные – это те дети, которые имеют родителей, крышу над головой, но лишены надзора, то есть никто за ними не смотрит, и они предоставлены  сами себе. А беспризорные – это дети, лишенные родственников и крыши над головой.

Сказать точно, сколько в Пензенской области подростков той или иной категории, сложно. Но не потому, что они не выявлены. А потому, что учет в каждом ведомстве свой. Милиция считает по одним критериям, здравоохранение – по другим, образование — по третьим.

Так вот, по данным ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) УВД Пензенской области, в прошлом году выявлено 1558 фактов безнадзорности, но детей, нуждающихся в профилактической работе, меньше — 1223 человека.   Фактов беспризорности – 95, а самих беспризорников – 64 человека.

 Но если начать разбираться с беспризорниками, то их в «чистом виде» окажется гораздо меньше. Когда подростков снимают с поездов, задерживают на вокзалах, то, по их словам, у них у всех нет родителей и жить негде. Правда, через несколько дней, когда им надоедает находиться в приюте или центре временного содержания при УВД Пензенской области, они начинают вспоминать и домашние адреса, и собственных мам с папами.

Итак, беспризорные – это дети, волею судьбы по тем или иным обстоятельствам оказавшиеся на улице. И заботу о них берет на себя государство в той или иной форме. Это может быть детский дом, приемная семья, передача под опеку. Главное, этих детей вовремя  найти и оградить от негативного влияния улицы.

ОНИ БЕГАЮТ,

А МЫ ЛОВИМ

С категорией безнадзорных дело обстоит гораздо сложнее. Если, к примеру, подростка задержали за совершение какого-либо преступления и правонарушения, то его помещают в центр временной изоляции при УВД. Больного, здорового — все равно. Сначала – в изолятор. Там возьмут все анализы, проведут осмотр. Главное, что подросток никуда из охраняемого здания не денется.

Но если это «законопослушный  безнадзорник», то его необходимо  доставить в приют, который относится к министерству социальной защиты. Но не сразу.  Туда можно попасть только из детской больницы, куда ребенка должен доставить дяденька милиционер. Теперь рискну предположить вещь почти невероятную. Вытащили шалопая из теплотрассы и привезли в больницу. Тот поел, помылся и, простите, «сделал ноги». Никто его задержать не сможет. А милиционер через недельку опять должен караулить его, вылавливать, доставлять в больницу. И так сколь угодно долго. Кстати, в приюте тоже никто никого особенно не охраняет. Так что, услышав зов улицы, подросток легко на него пойдет. Хотелось бы от кого-нибудь получить следующую статистику: сколько безнадзорных доставлено в детскую больницу, сколько добралось до приюта, а главное — сколько в нем осталось? Боюсь, что «утряска» и «усушка» будет ощутимая.

ГОРЕ-РОДИТЕЛИ

 Да, еще один вопрос. На органах соцзащиты лежит обязанность выявления беспризорных-безнадзорных, но работники приюта пошли по более легкому пути. Они берут детишек из неблагополучных семей. Само по себе это неплохо. Но только в том случае, если все ведомства, на которые возложена работа по профилактике, работают в одной упряжке. Например, ребенка из семьи изъяли. На полгода, на год. Откормили, приодели, с ним поработали психологи и педагоги. Но куда он вернется? К тем же родителям-пропойцам? Да, с социально неблагополучными семьями работают психологи и другие специалисты. Однако этого недостаточно. Необходима четкая координация действий всех занимающихся этим вопросом структур.  Скажем, милиция в случае необходимости готовит документы в суд на лишение родительских прав, медики кодируют от алкоголизма, социальные работники изыскивают возможность помочь продуктами и одеждой, центр занятости ищет работу… В противном случае, помещение детей в приют — занятие бесперспективное, а иногда и опасное. Ребенок, впервые узнавший, что такое конфетка и постельное белье, вернувшись домой, в своей персональный ад, будет искать все возможности, чтобы из него убежать. И хорошо, если обратно в приют.

Статистика – вещь упрямая: в позапрошлом году в суды было направлено 536 материалов на лишение родительских прав. В позапрошлом – 444.  Только в прошлом году за жестокое обращение с детьми было возбуждено 56 уголовных дел, в позапрошлом — 41.

Так, в Железнодорожном районе г. Пензы папаша, напившись до чертиков, душил свою дочь-инвалида только за то, что она хотела открыть матери дверь.

В Белинском районе некто Новичкова водку в рот не брала. Но морила голодом своего десятилетнего сына, била его ремнем и ставила в угол на 8 часов.

Гражданка Гуляева не кормила и избивала свою двухмесячную дочку. Девочку доставили в ЦРБ всю в синяках и крайней степени истощения.

 Не кормила двухлетнюю Настю Калинину и ее мать, постоянно валяясь пьяной. Но все эти горе-родители осуждены условно и нет гарантии, что   дети опять не окажутся в их власти.

КУДА ДЕВАТЬ

И ЧЕМ ЗАНЯТЬ?

Есть еще одна проблема: куда девать подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, но совершивших преступления. По закону, если преступление совершено повторно,   подросток должен быть направлен или в спецшколу, или в спецучилище. Но в Пензенской области подобных заведений нет. Правда, они есть в других областях, но финансируются за счет региональных бюджетов. Так что брать наших преступников им как-то не с руки. За прошлый год удалось пристроить только одного. А надо бы 40. Куда пойдут остальные 39? Скорее всего, пополнять «взрослую» преступность. И подобная картина наблюдается каждый год.

Попробуем ответить еще на один вопрос: кто же должен собрать все ведомства в единый кулак и координировать их работу? По закону — комиссия по делам несовершеннолетних. И ее председатель – заместитель главы муниципального образования. На любом уровне. Если в Малой Сердобе глава администрации взял на себя роль капитана, то горе-родителей и закодировали,  и трудоустроили. А детишки не пополнили ряды воспитанников детских домов.

Еще один вопрос: что можно противопоставить романтике улицы? Той самой, где трудный подросток чувствует себя как хозяин. Раньше в Пензе было сто подростковых клубов. И работа руководителя, преподавателя и тренера оценивалась не по количеству завоеванных кубков и медалей, а по числу детей, которые этот клуб посещали. Если в начале года в кружке было 15 человек, то столько же их должно остаться и к концу года. Любой ценой! Иначе кружок закроют, а преподавателя уволят. Кстати, ни о какой плате и речи не шло.

Посмотрим, как сегодня используются ФОКи, которые по своему оснащению оставили далеко позади подростковые клубы с их зачастую убогим оборудованием.

Однако, чтобы зайти в ФОК, надо иметь спортивный костюм и кроссовки. А у каждого ли трудного подростка они есть?

Допустим, форму нашли, даже предположим такую почти невероятную вещь, что по просьбе инспектора ПДН тренер взял в свою группу дите улицы, задержится ли там этот ребенок? Сомневаюсь. Ведь во время первой же тренировки ребята, давно занимающиеся данным видом спорта, «забьют» пьющего и курящего трудного подростка. А он, в бессильной злобе выйдя из ФОКа,  побьет первого встречного ровесника. Значит, надо решать вопрос о создании специальных групп ОФП. А заодно выделить время и бесплатно пускать в тренажерные залы тех, у кого нет даже лишней десятки, чтобы «покачаться».

Есть еще одна проблема. Карамзин говорил, что суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. Не пора ли просто закрывать питейные заведения, которые в нарушение закона продают водку несовершеннолетним? Та же статистика говорит, что почти 90% убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Только в январе этого года, и только в Железнодорожном районе г. Пензы к административной ответственности привлечено 6 продавцов. Это Л.Ю. Филина — продавец магазина «Ромашка», Р.Х. Алимова — продавец закусочной на ул. Свободы, 57, Л.А. Коробкова — продавец магазина «Продукты», Е.В.Курочкина — продавец магазина «Сафари», И.Н. Шубина — продавец закусочной «Бережок», Л.В. Коптелова — продавец магазина «Березка».

Победить подростковую преступность нельзя, но свести к минимуму можно. Если не тянуть этот воз, как лебедь, рак да щука…

 

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное