Сироты… в дефиците
И это действительно так.
В настоящий момент в приемных семьях Пензенской области воспитываются 750 бывших детдомовцев. Еще 2500 ребятишек живут в опекунских семьях.
Сравните: в детских домах Пензенской области, принадлежащих министерству образования, находятся всего 220 ребятишек.
И все они – уже взрослые ребята, которые даже не всегда и хотят идти жить в приемную семью. Характер их уже сформировался, они привыкли к детскому дому. И по закону имеют полное право на отказ.
– Мы можем совершенно твердо заявить, что сегодня в Пензенской области нет ни одного беспризорного ребенка, – говорит замминистра образования Пензенской области Светлана Кудинова. – То есть такого, у которого бы не было крыши над головой и который был бы предоставлен сам себе.
А еще в нашем регионе создан медико-психологический педагогический центр, сотрудники которого как бы ведут по жизни замещающие семьи. В России наперечет регионы, где бы папам и мамам оказывали психологическую поддержку на весь период адаптации в их семье приемного ребенка.
Автор: "Пензенская правда" 29 мая 2009, N 40
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области 38 студентов‑родителей воспользовались программой поддержки
Инициатива реализуется при поддержке губернатора ОлегаМельниченко
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром Путиным

