Сердобский район

Сердобский район на карте Пензенской области

Герб города СердобскаГерб Сердобского районаЗнаменитые земляки:

писатели Василий Алексеевич Слепцов и Владимир Николаевич Ладыженский;
Герой Советского Союза генерал-лейтенант Иван Дмитриевич Зайцев;
изобретатель Павел Николаевич Яблочков;
художник Николай Васильевич Кузьмин;
академик Николай Васильевич Калачов.

Гордятся сердобчане и своей современной историей. Так, имя героя России Андрея Каляпина присвоено его родной школе в селе Пригородное. Андрей погиб в августе 1999 года в Дагестане, накрыв собой гранату, брошенную боевиками. Сегодня в память о погибшем герое в правительстве области регулярно проводятся спортивный конкурс и фестиваль патриотической песни.
В районе находятся 3 памятника истории и 22 памятника архитектуры, включая купеческие особняки, собор Михаила Архангела, дом, где родился и жил первый в стране полный кавалер ордена Славы Николай Залетов
С Сердобским краем связана биография князя Александра Куракина. Его некогда роскошная усадьба в селе Куракино относится к числу памятников архитектуры федерального значения.

Василий ЖулановВасилий Жуланов: «Перспективы есть!»

Исполняющий обязанности главы администрации Сердобского района Василий Жуланов
занял этот пост около месяца назад. Справедливости ради надо отметить, что хозяйство Василию Михайловичу досталось  сложное. Промышленный потенциал – всего несколько успешно работающих предприятий, среди которых наиболее известным является Сердобский машиностроительный завод.
Несмотря на очевидные трудности, новый руководитель администрации района не теряет оптимизма:
– Надо делать ставку на сельское хозяйство!  Я уже встречался с руководством районного агропромышленного объединения. В принципе, все вопросы решаемы. Горюче-смазочные материалы есть, техника, зап­части – в наличии. С животновод­ством тоже все в порядке – надои растут.
Разумеется, у каждого руководителя должен быть под рукой перспективный план развития.
– Мы должны сделать Сердобский район привлекательным, – говорит Василий Михайлович. – А для этого нужно искать инвесторов. Что мы и будем делать. Недавно организовали встречу с  сердобскими предпринимателями. Будем создавать бизнесу благоприятные условия. Ведь это и рабочие места для людей, и зарплата, и налоги в бюджет. Сделаем все, чтобы людям хотелось жить в Сердобском районе.


Справка «ПП»:

Василий Жуланов
, 51 год. Родился в селе Панкратовка Пензенского района. Окончил Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «зооинженер». Большую часть жизни проработал в совхозе «Панкратовский». В Сердобский район перебрался в 1999 году.


Наиболее крупные инвестиционные проекты Сердобского района:

Проект строительства завода по производству растительного масла из рапса.
Инвестиции – 1 миллиард 225 миллионов рублей.
Срок окупаемости – 5–7 лет. Количество рабочих мест – около 1,5 тысячи человек.

Проект строительства цеха по производству яблочного сока.
Инвестиции – 12 миллионов рублей.
Срок окупаемости – 5 лет. Количество рабочих мест – 40.

Проект строительства цеха по производству арболитовых блоков.
Инвестиции –10 миллионов рублей.
Срок окупаемости – 2,5 года.  Количество рабочих мест – 15.


И создали свой проект

В СХП «Лидер» полным ходом идет строительство новой молочно-товарной фермы.

Она начнет работу уже через каких-то полгода. А это значит, что люди будут работать в более цивилизованных условиях и получать достойную зарплату.
Сельхозпредприятие «Лидер» образовано на месте развалившегося совхоза «Надеждинский». Как говорят сельчане, возрождением хозяйства обязаны сердобскому машиностроительному заводу и его руководителю  Константину Макарову лично.
Сейчас в хозяйстве 450 коров. Вот только большими надоями пока похвастаться не могут. Поэтому, говорят, и строим современную молочно-товарную ферму, чтобы снизить затраты и увеличить объемы производства.
Молочный комплекс на 800 голов дойного стада будет состоять из двух коровников, современного доильного зала, телятника, родильного отделения. Фактически это три отдельных здания, соединенные между собой галереями. Общая площадь комплекса составит 6 гектаров.
— Такой фермы, как будет у нас, нет больше нигде, — уверенно говорит директор СХП Алексей Кузьмин.
Перед тем, как утвердить проект, здесь  изучили опыт многих аналогичных строек. И создали свой проект, учтя в нем все плюсы и минусы других хозяйств.
По словам руководителя СХП, сейчас в хозяйст­ве работают сто человек. Несмотря на то что у работников новой МТФ квалификации и знаний пока нет,  расставаться с ними здесь не собираются: будут обучать своих специалистов.


Семейный бизнес

Ольга Чумак
никогда не читала трудов великих американских маркетологов, которые учат, как из кислого лимона сделать вкусный лимонад. Но именно это она и сделала: превратила свой домик на окраине поселка Октябрьский в прекрасный  магазин! Место  оказалось очень выгодным – трасса рядом.
Все заработанное шло на развитие бизнеса. Но своими деньгами не обошлись. Взяли кредит, построили новый магазин, открыли дом бытовых услуг. И сейчас опять строятся —  планируют открыть швейный цех.  
В магазины предприни­мательницы приятно зайти: чистота, кондиционеры, яркий свет, широкий ассортимент товаров. Не забывают и о разных акциях по привлечению клиентов. К Новому году сделали подарки всем покупателям-пенсионерам. Периодически проводят лотереи. На социально значимые товары торговая наценка меньше 5%!
Но на достигнутом они не останавливаются. Сейчас проходит согласование проект строительства придорожной гостиницы с кафе.
Откуда такой размах? Да просто трудятся все члены семьи день и ночь! А кроме того,  дают работу другим  – в семейном бизнесе заняты 35 человек.


Дело техники

Еще недавно вызова «скорой помощи» в Сердобске пациент ждал в среднем 28 минут.  Теперь неотложка приезжает к больному почти в два  раза быстрее

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в районные лечебные учреждения поступает новое оборудование. Сердобские больницы не стали исключением. За последние два года получено 22 единицы оборудования на сумму более 25 млн. руб.: 4 единицы ультразвукового, 6 единиц рентгеновского, 6 единиц электрокардиографического, 4 единицы эндоскопического и по одной единице лабораторного и эхографического оборудования.
– Сейчас у нас есть и цифровой флюорограф, – рассказывает врач-рентгенолог центральной районной больницы Наталья Фрик, – и новый комплекс рентген-диагностики. Три месяца назад поступил новый цифровой проявочный аппарат для рентгеновских снимков Kodak, так что снимки готовы уже через минуту. Представляете, какая экономия времени и для нас, и для пациентов?!
Еще в сентябре 2006 года в больнице появился и цифровой маммограф для обследования грудных желез у женщин для выявления раковой опухоли.
– Все женщины после сорока лет должны делать маммо­графию раз в два года, а после пятидесяти – ежегодно. Раньше мы подобной техникой не располагали, так что пациенткам приходилось ездить в Пензу. Сейчас все можно сделать на месте. Своевременная диагностика – залог успешного лечения. И благодаря новой технике мы сможем спасти жизнь многим жительницам Сердобского района.
В распоряжении сердобских врачей есть теперь и передвижной флюорограф, что позволило обследовать жителей даже самых отдаленных сел района. Всего в 2007 году флюоро­графию сделали более 4 тысяч сердобчан. Выявляемость туберкулеза выросла почти на 40 процентов.
С 2006 года по губерн­ской программе «Усиление материально-технической базы ФАП и ФП» получено 965 единиц оборудования на сумму 5,2 млн. руб. А по губернской программе «Социальное развитие села до 2010 года» открыто 8 социо-культурных центров, которые полностью укомплектованы ме­дицинским оборудованием. За последние два года в район поступило 8 автомобилей скорой помощи, 6 из которых – повышенной проходимости.
Благодаря получению новых автомобилей, стало возможным организовать оказание экстренной медицинской помощи в селах Мещерское, Куракино, Соколка и Пригородное, где были созданы филиалы отделения скорой помощи.


Владислав ЯловГлавное – найти свою фишку

Владислав Ялов открыл секрет успешного бизнеса

В офисе ООО «Бизнес-центр «Лина» стоит мебель только собственного производства. Такую же заказывают для своих кабинетов ведущие столичные организации.
Многопрофильное предприятие «Бизнес-центр «Лина» было создано в 1999 году. Занималось торговлей, полиграфией и оказанием различных услуг. Заработанный капитал позволил открыть мебельное производство. Вначале это был обычный ручной труд. Но усиливающаяся конкуренция на мебельном рынке требовала новых подходов.
Сегодня выиграть можно только на оптимальном соотношении «цена – качество». Чтобы продукция была качественной, необходимо высокотехнологичное оборудование. И такое оборудование у сердобских мебельщиков теперь имеется.
В прошлом году при поддержке правительства Пензенской области предприятие начало реализовывать инвестиционный проект по модернизации действующего мебельного производства. Получили кредит, закупили итальянские и тайваньские станки, начали строительство нового модуля, с пуском которого возможности предприятия увеличатся вдвое.
– Очень важно в нашей профессии создать «фишку», – рассуждает предприниматель. – То есть разработать мебель, которая бы имела свой неповторимый шарм. Мы были вынуждены купить достаточно дорогой программный продукт по проектированию мебели, обучить людей. И все для того, чтобы создавать востребованную продукцию. Мы такой цели добились. И сейчас стремимся к тому, чтобы сертифицировать производство по мировой системе качества ISO-9000.
У сердобской фирмы сегодня нет проблем со сбытом продукции: она даже приостановила прием заказов из-за слишком большого их количества. Не верится? Но вот показательный факт – благодарность командующего одного из российских военных округов. Генерал, говорят, был крайне изумлен, когда получил заказанную мебель, сделанную не только качественно и в срок, но и в полтора раза дешевле, чем от других производителей.
– И до сих пор, – с гордостью говорит Ялов, – у предприятия нет ни одного нарекания со стороны покупателей.
География поставок сердобской продукции весьма широка: Москва, Питер, Казань, Нижний Новгород, Пенза. Начали осваивать рынок Саратовской области. В большинстве случаев мебельная компания выигрывает тендеры, объявленные крупными организациями. Так что все по-честному.
Корреспондент «ПП» поинтересовался у Владислава Ялова, в чем главная проблема при создании подобных производств?
– В кадрах. Зачастую на производство приходят люди совершенно случайные, труднообучаемые. У меня, например, нет профессионального образования. Всему приходилось учиться во время становления предприятия. Но зато сегодня в нашей команде работают профессиональные специалисты – конструкторы, технические инженеры. Я не жду каких-то поблажек от власти. Но если бы она могла иногда устраивать для предпринимателей и их сотрудников недорогие обучающие семинары и тренинги по экономике, было бы здорово.
Сердобский предприниматель снабжает мебелью половину Поволжья, а также Москву и Санкт-Петербург.


Золотые медали — не главное

Гораздо важнее наставить ребят на путь истинный

Так считают  тренеры  спортивной школы Сердобска. Благодаря такому подходу, из их воспитанников получаются звезды большого спорта.
Недавно список звезд  пополнился еще одним юным воспитанником детско-юношеской спортивной школы города Сердобска. Виталий Дмитриев победил на чемпионате Европы по боксу среди юниоров.
Сейчас четырнадцатилетний боксер учится в Пензе – в училище олимпийского резерва, а сердобские тренеры воспитывают уже новых чемпионов.
Владимир Тюрин, ставший тренером года в 2007 году, ведет к победе сразу несколько мальчишек. Его воспитанники Евгений Щербаков, Артем Дюдяев, Сергей Ролдугин и Сергей Виньков уже не первый год побеждают в районных, областных и даже всероссийских соревнованиях. Ребятам есть с кого брать пример: на доске почета школы, кроме Виталия Дмитриева, еще много имен. Но кроме спортивных достижений тренеры ставят перед собой и другую цель – воспитательную.
– У нас разные ребята занимаются, – говорит директор школы Владимир Минаев. – Регулярно по спортивным школам города раздаются списки трудных подростков, и мы ходим по школам, по домам, стараемся привлечь ребят.  Наша главная задача – увести ребят с улицы, из подворотен, дать им новую цель в жизни.
Такой подход дает прекрасный результат. Многие ребята, благодаря тренерам взявшиеся за ум, после школы поступают в военные училища Пензы, Казани. Туда их принимают с удовольствием, потому что знают, насколько сильна  спортивная база в Сердобске.
Помимо боксеров, в спортшколе воспитывают еще и баскетболистов. И здесь тоже есть чем похвастаться. Так, Виктор Паршин стал двукратным чемпионом спортивного общества «Динамо», Андрей Городничий играет сейчас в высшей лиге баскетбола – в зареченском «Союзе». Многие выпускники секции играют сейчас за пензенские и зареченские команды, подавая пример сердобским мальчишкам и девчонкам.

Сейчас в спортивной школе отдела образования города Сердобска занимаются 255 юных боксеров и 240 баскетболистов.

Автор: Павел РОМАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное