Сельчане бьют рекорды, а их бьют ценами

Впервые за почти 90-летнюю историю существования бывшего совхоза «Серп и молот» Пензенского района, а ныне Черенцовского отделения «Серп» ЗАО «Петровский хлеб», получена рекордная урожайность: по 35,5 центнера высококлассной продовольственной пшеницы на круг с каждого гектара – почти на 7 центнеров больше прошлогоднего. Комбайнерами отделения намолочено 16 тысяч тонн хлеба, на Пензенский комбинат хлебопродуктов сдано 11 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

Несмотря на сложные погодные условия, в отличие от многих других хозяйств зерновые здесь полностью убрали еще две с половиной недели тому назад. Это стало возможным, по словам директора отделения Сергея Юркина, благодаря четкой подготовке и организации труда, применению новых технологий, биологической системы земледелия, средств защиты растений. На полях работал мощнейший комплексный отряд из 15 комбайнов «Дон-1500».

Особенно здесь гордятся тем, что даже в нынешнюю суровую зиму не погиб ни один гектар озимой пшеницы, которая дала по 40, а на отдельных полях даже более 42 центнеров с каждого гектара. Весомый вклад в общий каравай внесли признанные лидеры жатвы — комбайнеры Виктор Бокарев, Владимир Синякин, Алексей Щербаков (на снимке), которые намолотили за уборочную по 16 и более тысяч центнеров зерна. Организованно прошла кампания по заготовке кормов. Как сказал Сергей Юркин, на зимовку скота заготовлено более 35 центнеров кормоединиц на каждую фуражную корову.

Все фермы заблаговременно подготовлены к зиме, и в любой момент коров можно поставить на зимне-стойловое содержание. Сергей Иосифович нисколько не сомневается в том, что годовые надои на каждую буренку увеличатся на 300 килограммов и превысят 4 тысячи 600 килограммов.

Сегодня в хозяйстве полным ходом идет уборка сахарной свеклы. В нынешнем году площади под посевы этой культуры увеличены в 2,5 раза — до 500 гектаров. Порадовала высокая урожайность: по 400 – 430 центнеров с каждого гектара. Это значит, что выкопают не менее 15 – 16 тысяч тонн сладких корней. На поле довелось наблюдать работу (без всякого преувеличения) чудо-машины — мощного высокопроизводительного свеклоуборочного комплекса «Холмер», который заменяет 30 единиц традиционно использующейся техники. Всего два механизатора, которые посменно работают круглые сутки, выкапывают столько же сахарной свеклы, сколько до этого 30. При этом экономится 30 баков дорогостоящего топлива. Все работы на уборке свеклы производятся без применения тяжелого ручного труда. Механизатор Юрий Громов не нарадуется на новую технику. Говорит, за сутки с напарником убирают 22 – 24 гектара и накапывают 1200 тонн сахарной свеклы. О такой производительности раньше можно было только мечтать.

Доволен результатами уборочной и генеральный директор ЗАО «Петровский хлеб» Василий Чернышов. Хлеборобами ЗАО, говорит Василий Егорович, на перерабатывающие предприятия поставлено 23 тысячи тонн высококлассного продовольственного зерна. А в целом сельхозпредприятиями ОАО «Пензахлебопродукт», в состав которого входит ЗАО «Петровский хлеб», — 40 тысяч тонн. Для сравнения: потребности Пензенской области в продовольственной пшенице составляют 37 тысяч тонн. Это значит, что хлебозаводы сегодня полностью обеспечены зерном. Хотя, вспоминает Василий Егорович, еще несколько лет назад, особенно в конце 90-х, его приходилось закупать на стороне. Ежегодно главная  головная боль состояла в том, как обеспечить хлебозаводы продовольственной пшеницей. Теперь эта проблема ушла в прошлое. Радуют глаз и свекловичные плантации, которые дают отменную урожайность.

Кроме чувства гордости, Василий Чернышов убежден, что за хороший труд крестьянин должен вознаграждаться достойной зарплатой. И это не просто слова. На уборке зерновых в нынешнем году механизаторы заработали вместе с зерном от 30 до 50 тысяч рублей. На уборке сахарной свеклы заработают в месяц до 50 тысяч. Больше, говорит Василий Егорович, можно, меньше – нельзя. Более того, к профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства – лучшие механизаторы, добившиеся рекордных показателей, будут поощрены премиями в размере 10 тысяч рублей.

Успехи, достигнутые хлеборобами и механизаторами ЗАО «Петровский хлеб», констатирует Василий Егорович, налицо. Но останавливаться на достигнутом не собираемся. К 2008 году ставится задача довести урожайность зерновых как минимум до 40 центнеров с каждого гектара, причем отличного по качеству и дешевого по себестоимости.

Но в той ситуации, которая сложилась сегодня в сельском хозяйстве, далеко не все устраивает Василия Чернышова. И прежде всего цены на сельхозпродукцию. Затраты на горючку, сокрушается гендиректор, средства защиты растений, энергоресурсы выросли вдвое, что тяжелым бременем легло на себестоимость продукции.

При этом также вдвое упали цены на зерно. Если 2 – 3 года назад за тонну продовольственной пшеницы давали

7 тысяч рублей, то сегодня всего

3,5 тысячи. И даже при рекордной урожайности зерновых финансовый результат оказался нулевым. Разве это нормально, задает далеко не риторический вопрос Василий Чернышов: крестьян попросту разоряют подобной ценовой политикой. Прибыль, говорит Василий Егорович, получим только за счет сахарной свеклы. Но и здесь поджидают проблемы. В связи с тем, что сельчане стали больше сеять и собирать сладких корней, сахарные заводы лимитируют ее поставки, так как производственные мощности пока не позволяют в полном объеме перерабатывать предлагаемое количество сахарной свеклы. Хотя они и увеличились, но не настолько. Сегодня на сахарных заводах необходимо срочно проводить кардинальную реконструкцию и модернизацию производства, значительно увеличивать мощности. Иначе опять же пострадает крестьянин. Нужно наконец понять, подводит итог Василий Чернышов: если село будет жить богаче, то и страна в целом будет процветать. Мы же, как это было во все времена, пытаемся и по сей день решить все проблемы за счет села. Оно сверх меры отдало дань коллективизации, индустриализации, модернизации государства. И сегодня нуждается в помощи.

Автор: Владимир Родькин

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное