Счастье – это когда тебя понимают

Детский телефон доверия. Пензенская областьЕжегодно 34 тысячи российских детей, испытывающих жестокое обращение и насилие в семье, обращаются в службу доверия.

17 мая 2009 года Россия отметила Международный день детского телефона доверия. В настоящее время в России работают свыше 150 служб, принимающих звонки от детей, подростков и взрослых по вопросам взаимоотношений «отцов и детей». По статистике, общее количество детских обращений составляет более 500 тысяч. 6,8 процента из них – по поводу жестокого обращения и насилия.
Служба «Телефон доверия» является одним из эффективных инструментов раннего выявления семейного неблагополучия, а также случаев, требующих защиты детей от насилия.

Номер областного «телефона доверия» – 49-09-05.

Профессиональную помощь психолога могут получить дети и подростки, а также родители, у которых возникают проблемы во взаимопонимании с ребенком.
В 2008 году из 2771 поступившего звонка 275 обращений было от несовершеннолетних. Больше всего подростков волнуют проблемы, связанные с любовными чувствами, – 182 звонка (неразделенная любовь, переживание ревности, гнева, расставания, одиночество). На втором месте стоят проблемы взаимоотношений со сверстниками – 115 звонков – и взаимоотношения с родителями – 58 звонков. Часто звонки бывают «многопроблемными».
В 2008 году оказана психологическая помощь 259 несовершеннолетним, социально-правовая – 92, другие виды помощи – 193 подросткам.
В первом квартале 2009 года на «телефон доверия» обратились 506 человек, из них 32 несовершеннолетних.
Любовные переживания по-прежнему на первом месте.  Проблемы с родителями переместились на второй план, завершают тройку «трудных» вопросов отношения со сверстниками.
Психологическая помощь оказана 24 несовершеннолетним, социально-правовая – 8, другие виды помощи (информативные) – 28 подросткам.
Более подробную информацию о работе «телефона доверия» можно получить по тел. 55-87-60.

Автор: "Пензенская правда" 22 мая 2009, N 38

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное