Сами кроим, сами шьем

Ученики башмаковской средней школы №2 не только прекрасно поют и танцуют, но и сами шьют себе сценические костюмы.

Все 17 лет педагогический коллектив работает под девизом «Откроем талант каждого ребенка». Но для этого нужны условия: нормальные спортивный и актовый залы, а также необходимый инвентарь для кружков.
– У нас актовый зал был в плачевном состоянии, – рассказывает директор Наталья Порукова. – Дети даже не могли показать родителям, чему они научились в том же танцевальном кружке. 
Тем не менее  юные танцоры  на различных фестивалях и конкурсах занимали призовые места. Три года назад открылась секция аэробики. И в активе команды сейчас две победы на соревнованиях областного уровня.
В прошлом году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии,  и получила грант в 1 млн. рублей.
Благодаря этому в школе стали проводиться полноценные уроки технологии. В кабинетах появились деревообрабатывающие станки,  аппараты для выжигания. И мальчики стали осваивать азы рабочей профессии.
А еще в школе есть свой швейный цех. С хорошими швейными машинами и оверлоками. Девочки изготавливают шторы для актового зала и кабинетов,  новогодние и сценические костюмы, спортивные костюмы для секции аэробики. Пробуют шить на продажу постельное белье и детскую одежду.
Мальчики в швейном кружке – большая редкость. Восьмиклассник Владимир Ватуев заглянул в кружок кройки и шитья случайно. Новое дело ему приглянулось. 
– Я вообще люблю все делать своими руками, – говорит подросток. – Прошлым летом научился делать каменную кладку, подрабатывал на стройке.
За лето Владимир заработал около 8 тысяч рублей. И устроил достойное празднование дня рождения своей мамы,  а младшему братишке Сереже накупил игрушек.
Вскоре здесь должны открыться новые кружки технического направления. Например, кружок радиодела. Средства для этого есть, а за преподавателями дело не станет.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное