Сам себе молкомбинат

Выставка «ПродАгроМаш», организованная Пензенской торгово-промышленной палатой, стала настоящим подарком для тех, кто хочет работать и зарабатывать

В выставке приняли участие более 50 фирм-производителей из Москвы, Челябинска, Воронежа, Махачкалы и других городов России. А также гости из ближнего зарубежья – Молдовы и Беларуси.

Главным  достоинством представленного оборудования, несомненно, можно считать то, что рассчитано оно в основном на малый и средний бизнес. Это оценил посетивший выставку губернатор Василий Бочкарев. Особое внимание он обратил на продукцию челябинского ООО «Рифинг».

Гости представили агрегат для производства сыра, причем объемы переработки молока – всего 100 литров. Это суточные надои от пяти коров. Так что пять семей, имеющих по одной буренке, вполне могут объединиться в кооператив, приобрести  оборудование и больше не ждать милостей от заводов, покупающих у них молоко, а делать сыры самим.  Это же экономическая революция на селе!

Ведь не секрет, что, сдавая молоко переработчикам, крестьяне порою месяцами не могут получить за него деньги.

– Письма об этом приходят к нам с завидной регулярностью, – поделился наболевшим  министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков.

Внимание губернатора привлекла также продукция бывшего предприятия ВПК из города Александрова Владимирской области – оборудование для переработки мяса.  

– Вот что нужно покупать! – рекламировал Василий Бочкарев коптильную камеру.

А на вопрос, где же денег взять, ответил:

– В Россельхозбанке 47 видов программ только по беззалоговому кредитованию. Берите деньги, покупайте оборудование и работайте!

Переговоры о сотрудничест­ве со многими участниками выставки представители регио­нального правительства начинали, не отходя от стендов.

– Прекрасно, что предприятия готовы не только поставлять оборудование, но и проектировать его и строить под индивидуальные заказы, – подвел первые итоги выставки губернатор.

Автор: "Пензенская правда" 30 июня 2009, N 49

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное