«Сахара» В Терновке

Чтобы хоть чего-то добиться от наших коммунальщиков, надо иметь железные нервы и «проходимость» бронетранспортера. Про бабушек, пытающихся отстоять свои права, я уже не говорю. Им остается уповать разве что на господа Бога.

Но в районе Терновки  вот уже более трех недель без холодной воды живет целая школа!  Пятьдесят девятая! Это 171 ребенок, кому «посчастливилось» учиться в корпусе, где занимается начальная школа. Вода в нем исчезла еще до празднования Дня защитника Отечества.

Завхоз обратилась к местным сантехникам. Те никакой неисправности не обнаружили. Впрочем, вода исчезла не только в школе, но и в частном секторе, расположенном рядом. Следовательно, следы аварии надо было искать работникам водоканала.

Руководство учебного заведения обратилось по телефону в Первомайский водоканал. Там заявку приняли, пообещали принять меры и даже выдвинули версию, мол, трубы замерзли. Правда, версию специалисты выдвинули, даже не выехав «на место происшествия». Виртуально. Не приехали они в школу и до 13 марта. Хотя долго и нудно обещали разобраться в ближайшее время. Морозы кончились, трубы оттаяли, а вода не появилась.

Школьные сантехники и рады были бы открыть люк и посмотреть, что случилось, да нельзя. Это территория горводоканала.

Поняв, что в Первомайском районе она ничего не добьется, 2 марта завхоз обратилась в городской водоканал. Там тоже пообещали принять меры, и тоже никто из специалистов до школы не добрался.

Пока администрация школы «переписывается» с чиновниками, к нам в редакцию звонят разгневанные родители.

Представьте себе, как без воды может работать туалет и где детишкам элементарно помыть руки?!

Птичий грипп пока еще  «перспективная опасность». А вот дизентерия и другие болезни в такой ситуации более чем реальны.

Школьные уборщицы превратились в «водоносов». Целыми днями  таскают для маленьких детишек воду ведрами. Сами дети приносят ее с собой в пластиковых бутылках. Пока чиновники изыскивают время и возможность, чтобы выполнить свои прямые обязанности, учителям и родителям остается разве что снег растапливать… Благо он еще не растаял!

Как не «тают» и тарифы за пользование водой.

Во вторник водоканал, наконец, навестил обезвоженную школу. Но их приезд живительной влаги не принес.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное