Разруха в головах

Кризис на предприятиях Пенхенской областиПочти год назад (в 2009 г.) разгорелся скандал с кузнецким предприятием «Кожевник» и фабрикой «Сурская мануфактура». Что изменилось за это время?

Кузнецкое предприятие «Кожевник» стало лихорадить в самом начале кризиса. К июлю 2009 года сумма задолженности перед 84 работниками и бюджетом превысила 8 миллионов рублей.

Недолго думая, руководство с согласия собственника решило производство ликвидировать, а людей уволить. А ведь многие из них полжизни отдали родной фабрике.

На «Кожевник» приехал Василий Бочкарев.

– Производство специально довели до ручки, – пожаловались ему бывшие работники. – Предприятием интересовались инвесторы, но их сюда не пустили!

– Подвести уникальное производство под ликвидацию – преступление перед его сотрудниками и государством! – сказал тогда Василий Кузьмич и, обращаясь к последнему директору предприятия Сергею Войцеховичу, добавил: – Вы лично ответите за это.

Второе дыхание

Губернатор слово сдержал. Прокурорской проверкой было установлено, что поступавшие на фабрику средства Войцехович перечислял на счет созданной посреднической фирмы ООО «Гринвуд», которые затем обналичивал и тратил на личные нужды – поездки в многочисленные командировки и обучение дочери. В ходе следствия нерадивому руководителю пришлось уйти с занимаемой должности и погасить долги по зарплате. На него было заведено уголовное дело.

В ноябре прошлого года у многострадального «Кожевника» появился новый владелец – инвестиционная компания «ФинКомИнвест».

Новые хозяева решили не менять профиль производства, но добавить оптовую торговлю шкурами и выпуск изделий из кожи – чемоданов, обуви и так далее.

– Сейчас на заводе проводится глубокая модернизация мощностей по обработке кожи, – сообщил начальник отдела экономики администрации города Кузнецка Алексей Дадонов. – В основном сырье будет закупаться на территории области. Предполагается, что предприятие заработает в третьем квартале текущего года.

«Живой» труп

Что касается суконной фабрики «Сурская мануфактура», то в этом случае губернатор Василий Бочкарев напрямую обратился к министру обороны Анатолию Сердюкову. И военное ведомство рассчиталось со своими долгами. Правда, к реанимации производства это не привело: спрос на текстильные изделия за последний год упал почти на 70 процентов. 

Не выдержав конкуренции с дешевым импортом, сурские текстильщики свернули производство гражданских сукон, перешли на выпуск технических тканей и нетканых полотен. Сейчас в их производстве задействовано несколько малых предприятий с общей численностью работающих более 300 человек. Увы, заказов мало, производство загружено не полностью.

Нужен инвестор. Его пока нет…

Автор: Анатолий ВОЛОДИН / "Пензенская правда" 9 апреля 2010, N 25

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное