Радиация из Японии достигла берегов Америки

Радиоактивные частицы обнаружены в дождевой воде.

В штате Массачусетс на северо-востоке США в дождевой воде были обнаружены радиоактивные частицы, выброшенные в атмосферу после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Об этом сообщает британская корпорация Би-би-си со ссылкой на департамент общественного здоровья штата. В тоже время сообщается, что количество радиации можно считать незначительным и источники водоснабжения в штате не пострадают. В заявлении ведомства также говорится о том, что низкий уровень радиации в питьевой воде угрозы для здоровья населения не несет, а в воздухе радиоактивных частиц обнаружено не было.

Как сообщила ранее британская телерадиокорпорация Би-би-си, в Японии за минувшие сутки содержание радиоактивного йода в прибрежной воде в районе аварийной АЭС в Фукусиме увеличилось в полтора раза. По данным замеров, произведенных утром в воскресенье, количество радиоактивного йода в океане превысило норму в 1850 раз. Напомним, что накануне сообщалось о превышении в 1250 раз.

По словам представителя японского Управления радиационной и промышленной безопасности Хидеико Нишиямы, причиной является утечка радиоактивной воды из помещений станции.

Напомним, что одна из крупнейших в мире японская АЭС «Фукусима-1», находящаяся в 250 км. к северо-востоку от Токио, была повреждена в результате землетрясения 11 марта. Из шести энергоблоков станции в результате аварии были повреждены четыре.

По материалам Интерфакс

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное