Путин запретил увеличивать рабочую неделю

Это противоречит существующим медицинским нормам.

Введение 60-часовой рабочей недели в России недопустимо. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами. Он напомнил, что это предложение противоречит существующим медицинским нормам.

В начале ноября комитет по рынку труда РСПП, который возглавляет бизнесмен Михаил Прохоров, предложил ввести поправки в Трудовой кодекс. Поправки предусматривали возможность введения в стране с согласия работника <nobr>60-часовой</nobr> рабочей недели.

Позднее в РСПП пояснили, что указанное предложение было неправильно истолковано, и комитет вовсе не предлагал увеличить продолжительность рабочей недели. Идея РСПП заключалась в том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 часов — по совместительству.

Тем не менее, Федерация независимых профсоюзов подвергла критике предложение РСПП, обвинив союз в попытке «развязать социальную войну в России». 15 декабря президент России Дмитрий Медведев пообещал, что увеличения рабочей недели в стране не произойдет.

В свою очередь, Прохоров в своем блоге назвал возражения критиков предложения РСПП «марксистско-ленинским популизмом». Как отметил бизнесмен, предложенные изменения в ТК необходимы для развития в России инновационной экономики.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное