Путин: «Праймериз должны стать нормой для всех партий»

Путин: «Праймериз должны стать нормой для всех партий»

В Москве прошло заседание Федерального координационного совета ОНФ.

С кратким вступительным словом к собравшимся обратился лидер Партии, премьер РФ Владимир Путин, который подчеркнул высокую активность участников праймериз, отметив, что кандидатов и их программы в регионах оценивали 220 тысяч выборщиков, половина из них — представители общественных объединений.

Кроме того, Путин считает, что «предварительное голосование — это также экзамен, публичный отчет для действующих депутатов Госдумы».

«Когда человек приходит в аудиторию к гражданам, излагает то, над чем он работал в Думе — это уже кое-что значит. И люди знают, приезжал он к ним хоть раз за эти четыре года, что обсуждал, какие вопросы решал для этих конкретных людей, которые в зале сидят, для людей в регионах», — сказал он.

Путин отметил, что праймериз способствовали выдвижению новых людей. «Многие члены «Единой России»,  которые получили высокие результаты, ранее не участвовали в выборах — это примерно 250 человек. У них появились шансы пройти в Думу. То есть попасть на такие места в списке, которые являются явно проходными. Четверть из тех, кто вошел в десятки — новые люди, выдвинутые общественными организациями», — рассказал Путин.

Он напомнил, что «на одной из наших встреч мы заявили, что включим в списки «Единой России» не менее 150 беспартийных кандидатов, представленных ОНФ».

«Оценивая результаты предварительного голосования, думаю, это даже больше 150 человек — потому что появились действительно новые интересные люди», — подчеркнул премьер РФ.

Путин сообщил, что окончательный список кандидатов будет подготовлен в сентябре, но, по его словам, «мы уже сейчас выносим его на обсуждение, чтобы люди могли в декабре осознанно сделать выбор».

«Выдвижение новых людей — хочу обратиться к тем, кто сейчас работает в Госдуме, обсуждение и предварительное голосование нужно сделать нормой для всех партий, — заявил Путин. — Нужно внести соответствующие нормы в действующее законодательство. Это было бы интересно и способствовало бы развитию политической жизни в стране».

«Было бы целесообразно и праймериз проводить не только при выборах в Госдуму, но и в заксобрания и в муниципалитетах», — отметил Путин.

По словам премьер-министра, «вновь избранные законодательные собрания будут делегировать своих представителей в Совет Федерации».

«У нас осенью должны пройти выборы в 27 субъектах федерации, они будут делегировать кандидатов в Совет Федерации. Целесообразно — рекомендовать тех, кто хорошо проявил себя на праймериз», — отметил Путин.

«Механизмы ОНФ показали значимость, но выборами не ограничиваются. Главное — предложить ключевые решения проблем: модернизация здравоохранения образования, социальная политика, бюджеты, борьба с экстремизмом, укрепление гражданского и национального самосознания, — отметил он. — Нужно сделать так, чтобы все, кто положительно себя зарекомендовал, были востребованы».

Также, «предлагаю создать кадровый резерв, должна быть системная работа по кадрам. Это — источник пополнения органов власти всех уровней», — отметил Путин.

ER.RU ранее сообщал, что праймериз стартовали 21 июля и изначально планировалось, что они завершатся 10 августа, однако в связи с большим числом участников было принято решение продлить их на две недели.

После завершения праймериз списки с результатами направлены на рассмотрение Федерального координационного совета Фронта для подведения предварительных итогов.

С 6 по 17 сентября во всех субъектах пройдут региональные конференции «Единой России», на которых будут утверждены списки кандидатов в депутаты от каждого региона. Окончательный общий список, состоящий из 600 кандидатов для участия в выборах в Госдуму, будет утвержден на съезде «Единой России», который пройдет в Москве 23-24 сентября.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное