Птичий грипп: что это такое и как от него уберечься

Птичий грипп — опасное инфекционное заболевание птиц, которым также может болеть и человек. Возбудитель заболевания — новый, недавно появившийся вирус гриппа, с которым раньше ни птицы, ни человек не встречались. Опасность развития тяжелого заболевания у человека многократно увеличивается, если он одновременно заражается вирусом птичьего гриппа и возбудителем обычного «человеческого» гриппа.

 

Кто является источником птичьего гриппа? Как болеют птицы?

Переносчиками вируса птичьего гриппа в природе являются дикие водоплавающие птицы, прежде всего — утки, они являются источником заражения для домашних птиц (при их совместном нахождении на частных подворьях, на птицефабриках, при совместном использовании водоемов и т.д.). Так же опасно загрязнение кормов зараженной перелетной птицей, в этом случае корма могут явиться фактором заражения для домашних птиц.

Домашние птицы (куры, индейки и пр.) крайне восприимчивы к вирусу птичьего гриппа, заболевание у них быстро заканчивается гибелью.

 

Как заражается и болеет человек?

Человек может заразиться при уходе за больной птицей, ее кормлении, очистке курятника, проведении убоя и разделки тушек. Заразным материалом является мясо, субпродукты птицы, кровь, фекалии птицы. Птичий грипп у человека, как правило, начинается, как обычное простудное заболевание с быстрым ухудшением самочувствия, резким подъемом температуры, с развитием признаков тяжелого воспаления легких. В ряде случаев птичий грипп у человека может начинаться с поражения глаз (покраснение, слезотечение, боль и резь в глазах). Смертность среди заболевших людей составляет от 50 до 70%.

Опасность заноса и распространения вируса птичьего гриппа связана и с завозом живой птицы, мяса птицы и птицепродуктов, яиц и яйцепродуктов, кормов из неблагополучных регионов. Особо опасны продукты из мяса птиц и яйца, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу.

Что надо делать, чтобы уберечься от птичьего гриппа?

При возникновении признаков простудного заболевания, конъюнктивита, повышении температуры тела не стоит заниматься самолечением, необходимо обращаться в медицинское учреждение. Прививка от обычного «человеческого» гриппа на 80% снижает опасность заболевания птичьим гриппом.

При работе с домашней птицей на птицеводческих фермах, на птицефабриках, в птицеводческих хозяйствах строго соблюдать установленные правила санитарного режима и личной гигиены. Особое внимание следует обратить на обязательное мытье рук с мылом после любых видов работ с птицей. Аналогичные правила гигиены следует постоянно соблюдать при работе на комбикормовых заводах и на прочих предприятиях по производству кормов.

Спецодежда и отдельная обувь должны постоянно использоваться при работе с птицей на личных подворьях.

Мясо, мясопродукты, яйца следует приобретать только в местах разрешенной торговли, после ветеринарной экспертизы, при наличии соответствующих сопроводительных документов.

Приобретая мясо и мясопродукты на стихийных рынках, у частных лиц, у заезжих торговцев, вы рискуете своим здоровьем и здоровьем ваших близких!

При приготовлении блюд из мяса птицы и яиц необходимо подвергать продукты тщательной температурной обработке.

Следует воздержаться от охоты на дикую птицу. Безопасно только бескровное уничтожение птицы.

Если вы обнаружили случаи массового падежа птицы в дикой природе (в лесу, на озере и т.д.), ни в коем случае не прикасайтесь к тушкам павших птиц и немедленно сообщите об этом факте в ветеринарную службу или в милицию.

 

Что надо делать, чтобы не заразились птицы на личном подворье?

Необходимо вести четкий количественный учет поголовья; беспрепятственно предоставлять птиц и животных для осмотра ветеринарным специалистам.

Постарайтесь не допускать контакта домашней птицы с дикой.

При работе с птицей владельцам подворий надо использовать отдельную одежду с ее еженедельной сменой и стиркой, отдельную обувь с ее ежедневным мытьем. Указанную одежду и обувь следует хранить в птичнике, в отведенном месте, не носить домой; систематически проводить на подворьях мероприятия по уничтожению грызунов; обо всех случаях внезапного падежа или одновременно массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении немедленно сообщать ветеринарному врачу ближайшей ветеринарной станции. До прибытия ветеринарных специалистов принять меры по изоляции птицы, подозреваемой на заболевание, использовать средства индивидуальной защиты (отдельную одежду, резиновую обувь, перчатки, матерчатый колпак, маску-респиратор, желательно — защитные очки и резиновый фартук); категорически запрещено производить убой заболевшей птицы; четко выполнять указания ветеринарных специалистов о проведении мероприятий по профилактике заболеваний птиц и животных и борьбы с этими болезнями.

При возникновении у вас каких-либо вопросов, сомнений, опасений обращайтесь за консультацией в ближайшую ветеринарную станцию; учреждения санитарно-эпидемиологической службы; контрольные пункты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное