Против армейского лома не нашлось приема

Историческое, без преувеличения, событие произошло в Заречном 18 декабря. В этот день местная баскетбольная команда в ответном матче 1/8 финала Кубка России принимала столичный ЦСКА. Таким образом, впервые в истории на территории Пензенской области прошел официальный матч мужских команд с участием действующего чемпиона страны.

Не надо быть семи пядей во лбу специалистом, чтобы предугадать исход двухраундового противостояния «Союза» и ЦСКА еще до первой встречи. Ну а победа армейцев в Москве почти с сорокаочковой разницей окончательно сняла вопрос о том, кто продвинется в четвертьфинальную стадию. Но несмотря на это, приезда столичного клуба ждали. И гадали, кто в составе ЦСКА выйдет на площадку зареченского Дворца спорта. Приедут только соотечественники или все же сюда пришлют руководители армейского клуба и иностранных легионеров.

И они приехали. Грек Папалукас, американцы Вантерпул и Лэнгдон, датчанин Андерсен и словенец Смодиш, ставший недавно нашим соотечественником американец Холден и российские звезды Панов, Пашутин, Саврасенко… Именно эту «банду», руководимую итальянцем Мессиной, страстно желали увидеть в первую очередь. Настолько страстно, что, говорят, пробраться в Заречный предприняла попытку одна из поклонниц Папалукаса, прикатившая из Самары. Что уж говорить о пензяках, имеющих возможность побывать в закрытом городе, и о самих зареченцах. Непостижимо, как в зал с трибунами, рассчитанными максимум на семь сотен зрителей, смогли набиться полторы тысячи (если верить официальному протоколу) любителей баскетбола. И ведь не всех желающих пропустили, и неудачникам пришлось либо спешить домой, либо смотреть прямой репортаж по местному телевидению в фойе дворца.

«Размявшиеся» чуть раньше на сербско-черногорском «Партизане» в матче Евролиги, армейцы оправдали ожидания, преподнеся истинным ценителям игры праздник, который не забудется никогда. Порою создавалось впечатление, что в зале находится гораздо больше болельщиков ЦСКА, нежели поклонников «Союза». Трибуны бурно приветствовали изумительные по красоте исполнения и точности передачи Папалукаса, проходы Холдена, «гвозди» молодого Курбанова и другие шедевры в исполнении игроков столичной команды. Хозяева, конечно, старались, но что они могли поделать против почти непроходимой обороны армейцев, перед которой порою опускаются руки у игроков команд топ-уровня с огромным атакующим потенциалом? Против лома, как говорится, нет приема. А своего лома у зареченцев не оказалось. В итоге – разгром со счетом 107:46. Но болельщики «Союза», да и, возможно, сами игроки, думается, не сильно расстроились. Одни получили возможность увидеть в деле игроков мирового уровня, а другие в личном противостоянии со звездами, с которыми вряд ли кому в дальнейшем еще доведется встретиться, вполне могли что-нибудь из арсенала оных взять себе на заметку.

Ну а дальше каждый пошел по своему пути. «Союз» уже на следующий день проводил матч чемпионата российской суперлиги «Б», а путь ЦСКА лежал в итальянскую Сиену на очередную игру Евролиги.

 

Автор: Олег КОЛЬЦОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное