Простите!

Надежда СеменоваЯ уже давно не смотрю телевизор. Кадры страшной трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС прошли мимо меня. Новости черпаю исключительно из Интернета, причем все картинки отключила (мне нужна только  информация, эмоций и так хватает). Но даже сухая статистика перевернула все нутро: оплот социализма, гордость СССР, самая мощная электростанция разрушена, более 70 человек погибли, а это значит сломана жизнь 70 семей…  
Как это произошло? Почему? Первая мысль: уничтожили не только страну, которая могла строить такие махины (не могу представить, чтоб современная Россия одолела подобный проект!), но и не сохранили основу энергосистемы страны. Она же и вам нужна!
Не знаю, правда, к кому обращаюсь… Наверное, к тем, кто проверял дважды за последние три года ГЭС. К тем, кто, выступая по телевизору ровно год назад, говорил: «Нарушений, которые могут повлиять на системную работу предприятия, не существует», а сама ГЭС находится на «достаточно высоком уровне технологической надежности».
Тот самый начальник из Ростехнадзора, чьи сотрудники выявили и запротоколировали почти 280 нарушений, наверное, плохо сейчас спит. Ну не может не страдать бессонницей человек, который это сказал! Ведь люди погибли! Они там задыхались, захлебывались, на них рушились металл, стекло, бетон… «Высокий уровень технологической надежности»! Дети остались сиротами, жены вдовами, а для отцов и матерей погибших, я думаю, жизнь просто кончилась…
А для меня кончилась советская эра. И не только потому, что разрушился один из символов мощи советского народа. А потому, что благодаря всемирной паутине я смогла прочитать наши мысли. Кроме возмущений, соболезнований, выплыл так называемый пласт речей современных циников, которые с негодованием отнеслись к предложению начальников «добровольно в обязательном порядке» сдать деньги для семей погибших. «Не, ну нормально! Че захотели! У самих денег куры не клюют, пусть и валят их в Саяны!». Ни слова сочувствия, только перечень сумм, которые вычли у них из зарплат…
Мне стало стыдно перед теми, кто погиб, и перед теми, кто чудом остался жив, перед их близкими… Простите, что мы такие, погрязшие в своих заботах, плюющие на ближних, не умеющие сострадать, разучившиеся помогать… Простите!

Автор: Надежда Семенова, генеральный директор / "Пензенская правда" 28 августа 2009, N 66

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное