Прощай,земля целинная...

Рынок труда живет по закону: есть спрос – есть предложение. В районах области спрос на профессии, которые не востребованы в Пензе: юрист, экономист, бухгалтер. А высококвалифицированные рабочие нужны везде. Но где их взять? Выход из создавшейся ситуации нашли в Камешкирском районе.
На учете в районном центре занятости — 51 безработный. Вакансий же – около 80. Налицо явный дефицит рабочих рук. Зарегистрированных безработных трудоустроить весьма проблематично: практически все они либо инвалиды, либо люди предпенсионного возраста.
Кто ищет, тот найдет
Глава администрации Камешкирского района Евгений Вениаминович Самосудов начал искать выход из создавшейся ситуации. Попытки вернуть в родное село выпускников вузов оказались малоуспешными: большинство из них, получив дипломы, предпочитают оставаться в Пензе. Целенаправленная профориентация школьников – перспектива весьма отдаленная.
Летом в райцентр приехали три семьи из Казахстана и рассказали, что русские из ближнего зарубежья ничего не знают ни о российских, ни о губернаторских программах для переселенцев.
В Казахстан из Камешкира отправился «десант», в который вошли начальник центра занятости Лидия владимировна Емельянова и начальник экономического отдела администрации Ольга Ивановна Ермакова.
Драка за рабочих
На месте выяснилось, что в Центре славянской культуры в Казахстане ограничиваются сбором анкет, намеренно скрывая от желающих переехать в Россию всю информацию. А их только в Павлодаре скопилось около трех с половиной тысяч.
Услышав о приезде нашей делегации, люди плакали и говорили: «Немцы своих пять лет назад вывезли. Неужели и о нас Родина вспомнила?».
В стремительно развивающемся Казахстане нужны рабочие руки и специалисты. Вот только перспективы роста для русских нет никакой. Все командные посты раздаются казахам, независимо от квалификации и образования.
По словам переселенцев, для того чтобы удержать русских как рабочую силу, местные власти вводят разные ограничения: отменили ипотеку, и продать квартиру по нормальной цене стало невозможно; вывезти из Казахстана можно только 3 тысячи долларов.
Представители Камешкирского района не только рассказали будущим переселенцам о действующих программах, но и оставили красочные буклеты (паспорта зон вселения), которые, как выяснилось впоследствии, в Центре славянской культуры стали продавать – по 80 рублей за штуку!
Казахские чиновники проблемы переселенцев превратили в неплохой бизнес. Например, выписка с места жительства – около 700 долларов. Заставляют получать кучу справок на казахском языке, которые в России никому не нужны. Разумеется, тоже за деньги.

Афросины первыми переехали в Камешкир из Северного Казахстана. Глава семьи Анатолий Петрович – техник-строитель, мастер на все руки, его жена Тамара Евгеньевна – машинист насосных установок. Сын – профессиональный водитель-тракторист 1 класса, дочка и невестка занимались подсобным хозяйством. А оно у Афросиных было немаленьким. Одних дойных коров 30 голов. Да еще мини-птицеферма на 1000 кур и индюшек.
Вырученные от продажи имущества деньги везли в Россию по частям: узнав, что семья уезжает на постоянное место жительства, казахские пограничники в поисках денег содрали даже обшивку на сиденьях автомобиля.
В Камешкире Афросины сразу же купили дом, к которому Анатолий Петрович сделал пристрой. Приобрели трактор и машину.
Подсчитав их затраты, начальник центра занятости схватилась за сердце. Ведь расходы на обустройство можно было значительно сократить! Семьи сына и дочери легко вписывались в губернаторскую программу «Дом для молодой семьи» и могли получить ссуду на приобретение или строительство жилья.
Трактор тоже можно было не покупать за полную стоимость, а получить кредит в агентстве по поддержке и развитию малого предпринимательства. Тем более что Виталий Афросин решил стать бизнесменом и приобрести мини-пекарню, мечтает открыть цех по производству строительных материалов.
Невостребованные
Вскоре после поездки камешкирцев в Казахстан туда отправилась еще одна женщина из Пензенской области — кандидат педагогических наук, долгие годы проработавшая в одном из вузов Семипалатинска. Не будем называть ее имени: на нее там уже началась настоящая охота.

По словам Тамары, обстановка в Казахстане накаляется с каждым днем. Русские буквально молятся за здоровье Назарбаева, который пока держит ситуацию под контролем. С января 2008 года вся номенклатура дел будет вестись только на казахском языке. В Семипалатинске, переименованном в Семей, осталось всего две русскоязычные школы.
В Камешкире молодой женщине моментально нашли работу: сейчас она главный специалист управления соцзащиты, занимается проблемами переселенцев, трудных подростков и неблагополучных семей.
Подобрали работу и для ее сестры: бывшему казахскому милиционеру предложили должность юрисконсульта в одном из КФХ. Их мама вскоре присоединится к дочерям. Она высококвалифицированный массажист с дипломом международного образца. Такие специалисты в Камешкире на вес золота. Решается и проблема с жильем.
Так в отдельно взятом районе Пензенской области выполняется Указ Президента «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».
Проблемы
Но пример Камешкира, по мнению начальника Управления занятости населения Пензенской области Елены Косниковой, скорее исключение, чем правило. Все руководители хотят получить высококвалифицированные кадры, но мало кто реально что-то для этого делает.
Недостаточно перевезти людей. Их надо обеспечить жильем и нормальной работой. Ведь прежде чем попасть в Камешкир, та же Тамара Голик неделю безрезультатно просидела в другом районе области, где один из директоров завода милостиво разрешил ей… позвонить ему по телефону! Работодатели тоже не рвутся взять к себе специалистов. Хлопотно. Да и зарплату им надо платить достойную. Как сказал один фермер, когда Лена Афросина (сама бывшая успешная бизнесвумен), выступила с рационализаторским предложением, — «Мне умные не нужны».
Вот и возникает вопрос: обретут русские переселенцы в Сурском крае Родину-мать или получат очередную мачеху?
Услышав о приезде нашей делегации в Казахстан, люди плакали и говорили: «Немцы своих пять лет назад вывезли. Неужели и о нас Родина вспомнила?».
Автор: Марина Сергеева, фото автора
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Время новых возможностей: стартовал конкурс по искусственному интеллекту для детей и молодежи AI Challenge
Впервые в соревнованиях смогут принять участие не только школьники, но и студенты
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей