Пропавший в Судане российский вертолет вернулся на базу
Пострадавших среди членов экипажа и пассажиров нет.
Российская авиакомпания «ЮТэйр», о захвате вертолета которой в суданской провинции Дарфур ранее сообщал МИД РФ, заявила, что во вторник вечером ее Ми-8МТВ вернулся в пункт постоянного базирования в Судане.
— Пострадавших среди членов экипажа и пассажиров нет, воздушное судно повреждений не имеет, — говорится в сообщении авиаперевозчика.
Согласно пресс-релизу, 26 июля вертолет выполнял транспортно-связной полет по маршруту Эль-Фашер (Судан) — Абеша (Чад) по заданию ООН. На борту находились четыре члена экипажа и пять пассажиров.
— После приземления в одном из промежуточных пунктов посадки на территории Судана вертолет был задержан представителями суданских властей, — говорится в сообщении.
МИД РФ сообщал, что вертолет с россиянами захватили повстанцы.
— В настоящее время сотрудники ООН ведут расследование произошедшего. Авиакомпания «ЮТэйр» совместно с посольством РФ и представителями ООН в Судане принимает необходимые меры для прояснения ситуации, — отмечает авиакомпания.
Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.
«ЮТэйр» оказывает транспортную поддержку миротворческих миссий Организации Объединенных Наций.
По материалам сайта www.rian.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

