Прокуратура отменила постановление

В Службу быстрого реагирования пришла Валентина Ильинична Дыркина и рассказала страшную историю.

Есть у нее дача в районе Каланчи. 6 июня прошлого года она уехала с сыном домой. Муж остался на даче. А на следующий день позвонила соседка и сказала, что Павел Дыркин избитый всю ночь пролежал на улице около чужой дачи. И добавила, что видела, как накануне неизвестные ребята везли его на тележке. Примчавшись с сыном на дачу, Валентина Ильинична увидела мужа лежавшего на земле, вызвала «скорую» и увезла несчастного в больницу, где он вскоре умер. Правда, причина его смерти напрямую не связана с избиением.

Поэтому милиция возбудила уголовное дело по ст. 112 ч. 1УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Но, по словам Дыркиной, хотя прошло достаточно много времени, дело  не сдвинулось с мертвой точки. А с февраля она не знает, в каком оно состоянии и делается ли вообще что-нибудь, дабы найти преступников.

 Мы направили запрос в прокуратуру Октябрьского района и вот что нам ответил прокурор района Николай Васильевич Шорохов.

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы сообщает, что обращение В.И. Дыркиной на действия должностных лиц СО при Октябрьском РОВД г. Пензы, которыми не принимаются меры, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения её мужу Дыркину П.С., и другим вопросам, рассмотрено.

26 марта 2006 года срок рассмотрения жалобы продлен прокурором района до 10 суток.

Изучением материалов уголовного дела № 5022456 установлено, что 7 июля 2005 года неустановленное лицо, находясь в СО «Заря», расположенном в Октябрьском районе г. Пензы, умышленно причинило гр. Дыркину С.В. телесные повреждения, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести, не опасные для жизни человека.

26 сентября 2006 года прокурором Октябрьского района г. Пензы по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Предварительное следствие по делу неоднократно приостанавливалось.

23 марта 2006 года следователем СО при Октябрьском РОВД г. Пензы М.В. Ликаренко вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия на основании п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, то есть за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, однако следователем не были выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемых, в связи с чем 1 апреля 2006 г. вышеуказанное постановление отменено прокуратурой района как незаконное, по делу даны соответствующие письменные указания.

Уголовное дело направлено для производства дополнительного расследования в СО при Октябрьском РОВД г. Пензы, откуда потерпевшей В.И. Дыркиной сообщат о принятом решении.

Решения органа следствия могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125 УПК РФ, прокурору либо в суд.

Кроме того, начальнику СО при Октябрьском РОВД г. Пензы указано на недопустимость нарушений подчиненными сотрудниками требований ст. 209 ч.1 УК РФ, то есть о своевременном уведомлении следователем потерпевшего о результатах приостановления предварительного следствия.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное