Привлекательный профиль…Кузнецкого района

Как заинтересовать инвестора? Предложить ему перспективный и прибыльный проект

А для этого нужно знать свою территорию вдоль и поперек, по гори-зонтали и вертикали, досконально изучить ее потенциал.

Именно так, масштабно и серьезно, подошли к этому вопросу в Кузнецком районе. И еще в 2004 году подготовили весьма солидный труд – инвестиционный профиль муниципального образования. Между прочим, первый в России!

Лиха беда начало

– Благодаря этой работе мы осознали, чем можем быть интересны и что мы вообще есть, – говорит заместитель главы администрации Фарида Курмаева. – Увидели, какими природными ресурсами обладаем, каков кадровый потенциал, состояние инфраструктуры. И, собрав все воедино, поняли, как это использовать с умом, то есть с максимальной отдачей.

На прошлогодний Инвестиционный форум представили три проекта. И хотя один из них не состоялся (инвестор оказался недобросовестным – и такое бывает),  два других находятся в работе. Уже к 1 декабря должна быть запущена первая очередь мегафермы на 1150 голов дойного стада.

К нынешнему, второму форуму, готовились тщательно. Результат налицо. Кузнецкий район разработал и представил не только больше всех проектов – 12, но и по количеству наград оставил других далеко позади себя. Из 15 проектов-победителей 5 были представлены администрацией Кузнецкого района. 

Осталась самая «малость» – реализовать их. Впрочем, побывав на объектах,  уверилась, что и за этим дело не станет. По словам главы района Валерия Костина, за каждым проектом закреплен конкретный человек из администрации, который отслеживает его прохождение поэтапно. Если три основных составляющих – выделение земли, кредитный ресурс и договор с подрядной организацией – в наличии есть, можно считать, что дело пошло.

Глаза горят

Несмотря на век компьютеризации и механизации, лозунг: «Кадры решают все» – по-прежнему актуален. Особенно в среде управленцев. Можно отдавать грамотные и правильные распоряжения и ждать неукоснительного и добросовестного исполнения от подчиненных. А можно к работе относиться, как  к своему детищу, и своей любовью к нему и энергией вовлекать всех в орбиту созидания. Как это получается, например, у Фариды Курмаевой. 

– Вот посмотрите, – она дер­жит в каждой руке по солидному переплету, глаза горят, – это моя гордость.

Два одинаковых документа – план инвестиционного развития Кузнецкого района на 2007 – 2009 годы. Только один на русском, а другой – на английском языке.

– Моя молодежь перевела, – с гордостью говорит Фарида Махмутовна.

Кстати, молодежи в команде администрации много. Ей здесь доверяют, оттого и работается комфортно. Не в смысле удобства и спокойствия, а совсем наоборот. Можно приходить с самыми смелыми идеями – к тебе прислушаются и помогут продвинуть их.

Вообще инициативным людям здесь зеленый свет. Активно работает агентство по под-держке предпринимательства, созданное в конце 2004 года. 

Например, захотели умельцы возродить художественную ковку и обратились за помощью. Агентство выделило им около 3 миллионов рублей, а они создали на базе бывшего ПТУ цех. И работа закипела! Да так, что изделия молодых предпринимателей вошли в книгу «Кузнецы России».

Агентство уже оказало поддержку предпринимателям и КФХ на сумму более 90 миллионов рублей.

Оценили

Через агентство реализовано уже 11  инвестиционных проектов. Два из них защищали
в Минэкономразвития! Например, ИП Воропаев не что иное, как завод по производству алюминиевых радиаторов. Здесь используется инновационная технология литья под давлением.

– Это высший пилотаж! – уверяет директор Ярослав Вижняк. – Даже на крупных заводах это не удавалось сделать.

Демонстрируя непривычные для сельской местности условия труда (три душевых, современные туалеты, комнату отдыха), Фарида Махмутовна подтверждает:

– Никто не верил, что у них получится. А мы поддержали и не прогадали.

Сейчас завод производит
7 тысяч секций, но уже в июле будущего года планирует выпускать 25 тысяч. А проектная мощность предприятия –
480 тысяч радиаторов в год.

Коллектив небольшой –
50 человек, ручной труд минимальный.

Один аппарат заменяет 12 сварочных постов. Японская электроника фирмы «Мицубиси» работает без сбоев, итальянский котел очень экономичен, а китайская техника, вопреки сложившемуся негативному мнению, тоже не подводит.

Если добавить сюда русскую смекалку Георгия Цыпляева, возглавляющего механико-конструкторскую группу, то получится инвестиционно-инновационный проект в одном флаконе. Георгий Анатольевич разрабатывает большую часть оборудования, и называют его не иначе как местный Кулибин.

Экологично и прибыльно

За последние десятилетия в погоне за прибылью мы совсем загадили природу и забыли о том, что ее надо беречь. Например, не подвергнутые переработке нефтесодержащие отходы наносят огромный ущерб окружающей среде. Поэтому особенно порадовало, что несколько проектов связано с улучшением экологической обстановки и производством экологически чистой продукции.  Причем больших затрат это не  требует. Напротив – на этом можно еще и неплохо заработать.

В настоящее время ООО «Яснополянский
нефтеперерабатывающий завод» реализует потрясающий проект: из отходов нефтепереработки будет производиться товарный мазут с переводом его в битум и гудрон. Выгодно и опять же экологично (никаких выбросов) производить из мазута эмульсию для котельных.

Кроме этого, здесь будут восстанавливать загрязненные нефтью и нефтепродуктами почвы.

В клиентах недостатка нет. 140 тысяч тонн сырья уже доставлено из Саратова, вышли на связь руководители Моснеф­тепродукта, много предложений от МЧС.

Еще один проект – строительство завода по производству строительных блоков и других изделий из газобетона. Сейчас идет доразведка месторождений песка. Инвесторы брали пробы и отметили высокое качество сырья. Теперь хотят убедиться, что на столь масштабный проект хватит и его количества.

На базе ООО «Лесное» полным ходом идет работа. Здесь вот-вот приступят к производству пеллетов. Несмотря на мудреное название, это высушенные и спрессованные гранулы из опилок. Такое топливо не только экологически чистое, но и относительно дешевое – 3 тысячи рублей за тонну.

Директор Виктор Павленко с жаром рассказывал, что у европейцев пеллеты идут нарасхват: они отапливают ими свои дома. Котлы для этого вида топлива уже выпускают и в России, но стоят они пока очень дорого. Зато засыпал бункер, поставил на автоматический режим – и голова не болит: дом будет отапливаться несколько месяцев. И опять же практически никаких отходов – процент зольности вдвое ниже, чем у угля. А сырья – хоть отбавляй.

С чего начать?

Главное, что бросилось в глаза, – жизнь в районе кипит. И в этом, безусловно, заслуга главы района Валерия Костина. Плестись в хвосте – это не его. Поэтому живет и работает его дружная, слаженная
команда под девизом: «Мы должны быть первыми».

У Валерия Владимировича очень четко расставлены приоритеты. На первом месте – улучшение качества жизни людей. Создать рабочие места, обеспечить достойную заработную плату и дать родителям возможность гордиться своими детьми, то есть качественно обучать и всесторонне развивать их. Вот нехитрый рецепт закрепления кадров, без которых никакие инвестиционные проекты не реализовать. А вообще, по этой части у главы амбициозные планы. Очень ему хочется вернуть всех из столицы на родную кузнецкую землю. Чтобы не отрывались люди от корней, чтобы дети были рядом с родителями. А что еще нужно для счастья?

 

В Кузнецком районе есть что предложить инвесторам: здесь есть полезные ископаемые, руки, мозги и желание сделать жизнь комфортной.

Пять из пятнадцати проектов-победителей инвестфорума представила администрация Кузнецкого района.

 

Автор: Лариса РЕППЕ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное