Президент Медведев отправляется в Бельгию на саммит РФ-Евросоюз

Где встретится с королем Альбертом.

Президент России Дмитрий Медведев завершает сегодня официальный визит в Польшу. Из Варшавы, где глава российского государства сегодня примет участие в церемонии возложения венка к мемориалу советским воинам, Медведев вылетит в Брюссель, где состоится саммит Россия-ЕС, а также официальный визит президента России в Королевство Бельгия.

Этот визит начнется с церемонии официальной встречи. Программой пребывания главы российского государства предусмотрены его встреча с королем Альбертом П и переговоры с премьер-министром Ивом Летермом.

«Предстоящая российско-бельгийская встреча на высшем уровне призвана придать новый импульс развитию конструктивного политического диалога между нашими странами, который является неотъемлемой составляющей процессов сближения России и ЕС, укрепления климата доверия, сотрудничества и безопасности в Европе», — заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

«Бельгия является давним и надежным деловым партнером России, — напомнил он. — В январе-сентябре объем товарооборота вырос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 42,5 проц и составил 5,9 млрд долларов. При этом российский экспорт увеличился в 1,5 раза и составил 3,7 млрд долларов, а импорт — почти на треть, достигнув отметки в 2,2 млрд долларов».

«Многочисленные примеры двустороннего сотрудничества свидетельствуют о долгосрочных целях бельгийского капитала в России, а также о его значительном отраслевом и региональном разнообразии, — уверен Приходько. — Несмотря на глобальные кризисные явления, практически все из 250 работающих в России бельгийских компаний остались на российском рынке».

По материалам сайта www.itar-tass.com

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное