Предприниматели Пензы поддержали 9 студенческих проектов

Предприниматели Пензы поддержали 9 студенческих проектов

На каждый из них будет выделено по 15 тысяч рублей.

4 декабря фонд «Гражданский Союз» устроил интеллектуальную баталию в антикафе «Чердак». Любой студент имел возможность убедить пензенских предпринимателей вложить в его проект 15 тысяч рублей. Девятерым это удалось.

— Цель нашего стипендиального конкурса — выявить и поддержать наиболее активную, мыслящую молодежь, — рассказал исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков. — Многие стипендиаты конкурсов прошлых лет сейчас на слуху. Например, генеральный директор «GPS-такси» Иван Легостаев или учредитель сайта «Моя Свадьба» Анна Сочилова. Для студентов это возможность получить новый опыт, обзавестись связями в бизнес-среде и реализовать свой «Личный проект» — именно так и называется конкурс.

Каждый должен был доказать, в чем конкретная польза его проекта для пензенцев и представить бизнес-план. В жюри вошло шесть пензенских предпринимателей и два журналиста. Всего на конкурс было подано 27 заявок. Из них отобрали для всеобщего обсуждения 12 проектов. Все пришедшие в кафе могли голосовать за или против, добавляя голоса к мнению жюри. Дискуссия получилась бурной.

Больше всего проектов было в сфере журналистики. Виталий Лучинкин просил деньги на  молодежный «Социально-новостной портал».

— Подобных сайтов и так много, — заметил член жюри Игорь Зайдман. — В чем же уникальность вашего?

Виталий признался, что поговорить конструктивно ни на одном из них не удается.

Программистка Лена Албутова может сделать сайт «Правовой помощник пензенца», где на доступном языке объяснялись бы законы. Глеб Лещенко хотел бы открыть на YouTube свой канал «Обнови свой мозг» и рассказывать о первых шагах в бизнесе. Он даже показал первый ролик, который весьма заинтриговал жюри. Студентка отделения журналистики пединститута Таня Михайлова пожаловалась, что их учебный курс «Верстка газеты» давно отстал от жизни, и попросила денег для покупки пакета современных графических редакторов.

— Это, конечно, печально, — посочувствовал член жюри Виктор Осипов. — Но почему бы вам с одногруппниками не скинуться и не купить себе эту программу самим или пойти на практику в газету?

Ксения Шумилина тоже просила деньги на обучение архитектурному дизайну, потому что нынешний облик Пензы ее не устраивает.

— Замахнулась на улицу Московскую! — пошутил предприниматель Евгений Голяев. — Никто не даст вам ее изменить. А вот районы области ждут таких специалистов.

Начинающий психолог Маша Митяева собирается открыть в Никольске Школу раннего развития.

— В Пензе этот рынок очень насыщен, — сказала эксперт Елена Прохорова. — Но Никольск мы можем поддержать.

Фармацевт Настя Шпичка знает секрет, как создать аромат с запахом розы, который будет дешевле привозных аналогов в два раза. Члены жюри поразились, что Настя не ищет выгоды для себя. Ей был интересен процесс производства с научной точки зрения. Студент химико-технологического колледжа Леша Засыпкин не доволен засильем иностранных продуктов, напичканных не понятно чем. Он разработал бизнес-план мини-пекарни здорового питания.

— А сам готов тесто месить? — поинтересовался Илья Иссаков. После утвердительного ответа Илья дал начинающему бизнесмену несколько советов из своего опыта.

В итоге жюри решило наградить девятерых студентов именными стипендиями, а один проект получит дополнительную поддержку и продвижение. Какой именно, станет известно на торжественном награждении в конце декабря.

Автор: Алексей СУРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное