Полцарства за сантехника

Памятник сантехнику уже есть в ОмскеСегодня предприятия готовы принимать на работу выпускников вузов, не интересуясь качеством их знаний. Но брать-то некого!

«Круглый стол», проведенный газетой «Пензенская правда» совместно со службой занятости и союзом женщин «София», был посвящен дефициту кадров на предприятиях и в связи с этим – проблемам высшего образования.
Но в процессе обсуждения «вылезли» и новые темы, причем очень серьезные.

Посчитали

Готовясь к проведению «круглого стола», «София» провела социологическое исследование по трем направлениям: трудоустройство выпускников вузов, востребованность специальностей, по которым ведется подготовка, уровень полученного образования в оценке самих выпускников. 
В исследовании приняли участие 8 вузов, как государст­венных, так и коммерческих: ПГУ, ПГТА, ПГУАС, филиалы Московского открытого социального университета, Современной гуманитарной академии, Международного независимого эколого-политологического университета, Государственного университета технологий и управления, Российского госуниверситета инновационных технологий и предпринимательства.
Остальные  по не понятным для нас причинам отказались предоставить данные на своих выпускников. Можно только предположить, что результат для них мог оказаться прогнозируемо нелицеприятным. А вряд ли многие захотят учиться (тем более за деньги!) в вузе, который готовит специалистов не для реального, а для некоего виртуального рынка труда.
Итак, результаты. Было опрошено 3048 выпускников. Анализ проводился по 73 специальностям. Выяснилось, что некоторые из них востребованы на  100 процентов. Но есть и такие, которые на рынке труда не нужны.
Баллы за качество знаний колеблются от пяти до двух. Но если профессия относится к категории востребованных, то даже слабые специалисты, оценившие свои знания на «троечку», без проблем находят себе работу. Самые «нужные» профессии дают архитектурно-строительный университет, Пензенский государственный университет и Пензенская технологическая академия. Делайте выводы…

Проснулись

Результаты исследования оказались интересными для представителей вузов.
А вот представители  работодателей (в основном начальники отделов кадров) откровенно зевали. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Что им до того, что университеты и академии готовят домохозяек с дипломами! У них своя головная боль: где взять нужных специалистов для своего предприятия?
Невинный вопрос, а довольны ли они уровнем подготовки молодых специалистов,  оказался той самой искрой, из которой разгорелось пламя. Кадровики проснулись.
– Да мне все равно, какого они качества! – в сердцах сказал Сергей Евдокимович Харитонов, начальник отдела кадров ОАО «Пенздизельмаш». – Мы  любых возьмем. И подучим, и обучим. Лишь бы пришли. Так не идут!
Выяснилось, что только на этом предприятии сегодня не хватает 20 инженеров. Харитонова бурно поддержали коллеги. Ведь такая же картина почти на всех предприятиях.
При этом заместитель директора городской службы занятости Сергей Ильич Захаров сообщил, что на учете не стоит ни один безработный инженер.
Слово взяла Татьяна Сергеевна Кувшинова, начальник отдела кадров ОАО «Пенз­маш». Ее выступление едва не нарушило порядок ведения «круглого стола».
– Вы почему спрашиваете, сколько ему надо инженеров? Лучше спросите, сколько мне надо рабочих? – cказала она и сама ответила: – Двести! Я уже три года сварщика найти не могу!
– А я сантехников, – перебил ее заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО НПП «Рубин» Владимир Петрович Долженко. Но тут же добавил: – Правда, много платить мы им не сможем.
– Вы что нам тут сказки рассказываете? – продолжала Кувшинова, имея в виду результаты социологического исследования. – говорите, что чуть ли не все выпускники-инженеры работают. Ну, и где они?
А действительно, где?

Рыба ищет, где глубже…

Ситуацию несколько прояснил руководитель регионального центра содействия трудоустройству и адаптации выпускников ПГУ Сергей Адольфович Савельев. Он говорил о том, что уровень притязаний молодых специалистов и та зарплата, которую предлагают им пензенские работодатели, никак не состыковываются. Ну какой уважающий себя инженер пойдет  работать за 5 тысяч рублей? Вот и приходится выпускникам уезжать в другие города, где им предлагают зарплату в 15 – 20 тысяч.
Большинство кадровиков согласились, что не могут платить молодым специалистам достойную зарплату, у предприятий нет ни общежитий, ни детских садов.
НО… Средняя зарплата инженера на «Рубине» в прошлом году составила 15 тысяч рублей. Увы, и там  дефицит кадров. Сейчас работодатели просто переманивают друг у друга специалистов.
Одна кадровичка, доселе в дискуссию не вступавшая, не выдержала и выпалила:
– Вот вы говорите: зарплата, зарплата… А ко мне за год не только ни один молодой специалист не пришел, но и не по­звонил, чтобы хоть поинтересоваться: какие у нас заработки.
Так что же получается? Как с медом у Винни-Пуха? Инженеров вузы выпускают, все трудоустроены, а на предприятиях их нет?
Прозвучало мнение, что на дефицит кадров повлияла отмена отсрочек от армии. Пришел специалист на производство и тут же, не успев опериться, отправился отдавать долг Родине. На прежнюю работу почти никто не возвращается.
Тут в разговор вступила заместитель начальника Управления федеральной службы занятости по Пензенской области  Елена Игоревна Косникова:
– А что вы сделали, чтобы они к вам вернулись? Письма им писали в армию, посылочки отправляли или, может быть, как-то иначе заботу проявили?
Реакция работодателей не порадовала. Проявлять душевную чуткость на поле битвы за кадры в их компетенцию не входит. Кстати, интересно знать, а сколько раз была в вузах автор эмоциональной реплики, что «за год ей никто не позвонил»?
После бурных дебатов участ­ники «круглого стола» пришли к выводу, что проблема нехватки кадров кроется в демографической ситуации. В области просто не хватает работоспособного населения. И ситуация на рынке труда будет только осложняться.

Борьба за кадры

А можно закрыть в тех же коммерческих вузах «гламурные» специальности типа экономистов, юристов, менеджеров и открыть инженерные. Ведь, по словам руководителей кадровых служб, они готовы заключать трехсторонние договора «студент–вуз–предприятие» и платить за подготовку специалистов. И неважно, государственный это вуз или негосударственный.
Оказывается, и это не решает проблемы. Потому что существуют некие нормативы, по которым для подготовки, к примеру, специалиста ландшафтного дизайна на каждого студента должно приходиться 30 кв. метров учебной площади, для подготовки инженера – 16. А вот бухгалтера или экономиста можно выучить на
2-х квадратных метрах! И какому коммерческому вузу захочется готовить «широкоплощадных» специалистов? Ну, ладно. Хотят они готовить невесть кого, выпускать невесть куда, пусть. Закона рынка это не отменит: есть спрос – есть предложение.
Но коммерческие вузы что делают – снижают плату за обучение, чтобы переманить абитуриентов государственных. Так из кого готовить инженеров?! Количество выпускников школ из года в год уменьшается!
Первый проректор Пензенской государственной технологической академии Виктор Васильевич Усманов предложил вернуться к практике заводов-втузов. Это позволит решить сразу несколько проблем. Если помните, данная форма предполагала совмещение учебы с работой. Первые два курса студент осваивал рабочую профессию, проще говоря, получал начальное профессиональное образование. После четвертого – среднеспециальное. А еще через два года становился высококвалифицированным инженером, знающим весь производственный цикл, что называется от и до. За шесть лет  работы он настолько привыкал к своему трудовому коллективу, что никуда и не рвался. В результате предприятие получало рабочих, среднетехнический персонал и инженеров.
Технологическая академия и сейчас дает трехступенчатое образование, введя в свой состав как структурные подразделения училище и техникум. Кстати, согласно данным соц­исследования, почти все  выпускники ПГТА работают по специальности.
А что мешает пойти по этому пути и большинству вузов?
Прозвучали другие, не менее интересные предложения как от работодателей, так и от представителей вузов.
Помните, было в советские времена так называемое целевое  направление? Предприятие направляло на  учебу абитуриента, и он поступал в институт вне конкурса. Но после получения диплома выпускник обязан был пять лет отработать на данном предприятии и по полученной специальности.
Кстати говоря, многие работодатели готовы работать по такой программе. Но при нарушении условия договора молодому специалисту придется вернуть предприятию всю сумму, уплаченную за его обучение. По этой же схеме можно подобрать специалиста на любом этапе обучения.

Поможем Филимонову

Тут всплыла еще одна проблема, правда, не связанная с высшей школой. Ее озвучила начальник отдела кадров «Электроприбора» Лариса Александровна Шандра. У этого предприятия нет проблемы с инженерными кадрами. Два базовых вуза (ПГУ и ПГТА) ее полностью решили. Качеством подготовки специалистов предприятие довольно. Но сегодня стоит вопрос о стабильности и возможности прогнозировать развитие завода. Ведь если заключить договор с вузом, то можно быть уверенным,  что к нужному сроку получишь нужных специалистов и в нужном  количестве. Вопрос в том, с кем заключать договор: нигде нет базы данных на выпускников школ, которые хотят, а главное – могут стать инженерами. Школы открывают какие угодно профильные классы, но только не политехнические. В общем, нет  системы подбора будущих студентов.
Но больше всего Ларису Александровну возмущает отношение к своим обязанностям ряда мастеров некоторых профессиональных училищ, которое она назвала «уродст­вом». Они  приводят учащихся на практику, но при этом их не волнуют ни  уровень технического оснащения заводских учебно-производственных участков, ни перспективы персонального роста выпускников.  Единственный вопрос: заплатят им или не заплатят?
– Мы платим 3,5 тысячи рублей в месяц, – говорит Лариса Александровна. – Но дайте нам хоть месяц присмотреться к ребенку, оценить его профпригодность и желание работать!
«Электроприбор»  устраивает  качество подготовки специалистов высшей школы, а «продукт» учреждений начального профессионального образования  вызывает, мягко говоря, нарекания.  
 – Наши профессиональные училища  или вообще не  готовят фрезеровщиков, или готовят «теоретиков», – сказала Шандра. – Нам потом их еще полгода учить приходится. Единственное исключение – машиностроительный техникум и межшкольный учебно-производственный комбинат, которым руководит Владимир Александрович Филимонов. Он готов  хоть завтра подготовить, к примеру, 130 фрезеровщиков. Но у него убогая материальная база, нищенское финансирование.
И предложила:
– Давайте не будем изобретать велосипед и поможем Филимонову станками, оборудованием, специалистами, технологами, конструкторами.
Работодатели Ларису Александровну поддержали.
Кстати, об изобретении велосипедов. Некоторые работодатели большие специалисты по этой части. Их требования к работникам доходят до анекдота. Они даже от  рядового шофера и уборщицы требуют высшего образования, знания ПК, иностранного языка и такого опыта работы, что специалиста через год пора на пенсию отправлять. Но при этом возраст не должен превышать 30 лет! 
Но многие ли хотят сами для себя готовить кадры?  В центре занятости до сих пор вспоминают случай, больше смахивающий на анекдот. Одному работодателю позарез был нужен главный бухгалтер. Попробуйте угадать основной критерий, которому должен был соответствовать претендент. Не мучайтесь – не угадаете. Главбуха должны были…звать Таней. И никак иначе. Специалиста общими усилиями нашли. Спасибо бизнесмену за то, что хоть Изольду не потребовал.

Как заманить специалиста?

Если говорить честно, тот факт, что выпускники наших вузов не хотят идти работать на пензенские предприятия, – недоработка самих предприятий. Платите достойную зарплату – и к вам потянутся люди.
А кстати, почему ее  все-таки не платят? Если предприятие   неконкурентоспособно на рынке продукции, то оно неконкурентоспособно и на рынке труда. А если зарплата топ-менеджеров в десятки раз превышает зарплату инженеров и рабочих, то кто ж на вас за копейки горбатиться будет?  Умерьте уровень собственных притязаний и за счет «сэкономленных» средств «купите» нужных специалистов. Тогда вы будете диктовать условия. Другого пути нет.
Вспоминаю старый анекдот, родившийся в одной из среднеазиатских республик. Специалистам руководители не платили достойную зарплату. И там, как у нас сейчас, начался кадровый голод. Собралось заседание правительства, и председатель обратился к собравшимся с такой речью: «Золотоголовые уехали в Израиль, золоторукие – в Россию. Что делать-то будем, золотозубые вы мои?».
Вот и получается, что если мы ситуацию немедленно не исправим, то и у нас останутся одни начальники, банкиры и топ-менеджеры. А все остальные уедут за лучшей долей.  И придется предлагать полцарст­ва за сантехника…

До чего договорились

Обсуждение проблем затянулось на два с половиной часа. Решили, что надо и дальше проводить аналогичные исследования, но взять период в два-три года, чтобы можно было отследить тенденции развития рынка труда и рынка образовательных услуг. В число респондентов включить и выпускников среднеспециальных учебных заведений. Результаты опубликовать в специальном сборнике.
Возник вопрос: кто на себя это возьмет? Все взоры обратились на представителей Управления занятости.

к размышлению

Сегодня средний возраст высококвалифицированных рабочих по области составляет 55–57 лет. Средний возраст научных работников 48–49 лет. Поскольку на смену им молодежь не приходит, возникает угроза потери научных школ и профессиональных технологий.
В ближайшие годы почти треть ныне работающих должна уйти на пенсию по возрасту. Если положение радикально не изменится, то к 2015 году промышленное производство останется без квалифицированных специалистов.

Кто ж на вас за копейки горбатиться будет? Умерьте уровень собственных притязаний и за счет «сэкономленных» средств «купите» нужных специалистов.
Сергей ЗахаровСергей ЗАХАРОВ:

«В городской службе занятости на учете не стоит ни один безработный инженер».




Елена КосниковаЕлена Косникова:

«Чтобы молодые специалисты, отслужив в армии, возвращались на предприятия, надо не терять с ними связи».





Татьяна КувшиноваТатьяна Кувшинова:

«Я уже три года сварщика найти не могу!».




Сергей СавельевСергей САВЕЛЬЕВ:

«Ну какой уважающий себя инженер пойдет работать за 5 тысяч рублей?».

Автор: Марина СЕРГЕЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное