Поднятая целина

В «Новый век» иссинцы пришли  с пилами, топорами и болотными сапогами

Уборочную-2008 хлеборобы ООО «Золотая нива» будут вспоминать еще долго.
В этом году собран рекордный за всю историю района урожай озимой пшеницы – 50 центнеров с гектара. Такого не ожидал никто.

Новый хозяин

Коренные преобразования здесь начали происходить с приходом солидного инвестора – агрохолдинга «Новый век. Пенза», в состав которого вошли РАО «Булычевское» и ООО «Золотая нива».

Приступив к работе в конце апреля нынешнего года, компания вложила в ООО «Золотая нива» 120 млн. рублей, на которые была закуплена современная высокопроизводительная, уникальная в своем роде не только в области, но и в России техника.

Всего за несколько месяцев здесь ввели в оборот свыше 5 тыс. гектаров залежных земель, по сути целину, которая не обрабатывалась 10–15 лет и заросла бурьяном.

– Приходилось, – вспоминает представитель агрохолдинга Геннадий Васюкин, –  закупать пилы и топоры, чтобы выкорчевывать заросшие сплошным лесом поля. Тяжко было, но ничего. На будущий год введем в оборот еще 3 тыс. гектаров целины!

В хозяйстве полностью отказались от плуга, используют только прогрессивную энергосберегающую безотвальную технологию обработки земли, что в разы снижает затраты и себестоимость продукции. На каждом гектаре экономится до 20 литров дорогостоящей горючки – как минимум 500 рублей. И получают рекордные, невиданные доселе в районе урожаи продовольственного зерна самого высокого класса, которое всегда в цене.

Высший сорт

Совсем недавно на молочную ферму РАО «Булычевское» невозможно было зайти без болотных сапог – всюду стояли лужи по колено. Сегодня здесь провели коренную реконструкцию, заменили проржавевшие водопроводные сети, установили молоко­провод и танк охлаждения молока.

Доярки уже не бегают по ферме с тяжелейшими бидонами. Молоко, не соприкасаясь с внешней средой и руками человека, попадает прямо в холодильную камеру и реализуется только первым и высшим сортом, по более высокой цене.

– За 10 месяцев года, – говорит председатель СПК «Булычевское» Николай Фролов, – произведено 615 тонн молока. Чистой прибыли почти  полмиллиона! А по итогам года будет, я думаю, не менее 850 тыс. рублей прибыли.

Здесь, в отличие от многих других хозяйств, где буренок безжалостно пустили под нож, не сократили ни одной головы. Наоборот, увеличили дойное стадо со 197 до 287 голов. А всего содержат 615 голов крупного рогатого скота.  Но главное – существенно возросла продуктивность. Если в минувшем году от каждой буренки надоили по 2815 литров молока, то в нынешнем выйдут на 3250.

В планах – строительство новых и реконструкция старых ферм, где буренки будут содержаться по малозатратному беспривязному методу. В хозяйстве постоянно ведутся племенная работа и обновление стада. Уже через год, заверил Николай Фролов, надои от каждой буренки увеличатся до 6 тыс. литров, а через два – до 7–8 тысяч.

Денег не жалко!

За последние годы в обеспечение продовольственной безопасности региона вложено рекордное количество денежных знаков. Результат –  рекордные урожаи

Инвестиции

С 2006 года инвесторы вложили в сельское хозяйство области более 8 млрд. рублей. Сегодня в стадии проработки и реализации находятся проекты еще на 10 млрд. рублей.

В этом году только господдержка села составила более одного миллиарда рублей! Сельхозпроизводителям субсидируется часть затрат на приобретение сельхозтехники, оборудования для современных животноводческих и свиноводческих комплексов. Итог получился неплохой.

Планы

Ввод в строй новых и модернизация старых ферм позволят увеличить к 2012 году производство мяса скота и птицы до 195,7 тыс. тонн, молока – до 822,2 тыс. тонн, довести годовые надои на каждую буренку до 4250 литров молока. Региональной программой за 5 лет планируется увеличить производство валовой продукции сельского хозяйства на 36,5 процента.

Господдержка, которая, несмотря на финансовый кризис, обещана сельхозпроизводителям,  позволит поднять сельское хозяйство на качественно новый уровень, провести его техническую и технологическую модернизацию, привлечь на село молодые квалифицированные кадры.

Рекордный урожай зерна – 1,5 млн. тонн. Это на 500 тысяч больше прошлогоднего.

Небывалых результатов достигли отдельные хозяйства. ТНВ им. Димитрова Белинского района получило по 42,5 центнера, ЗАО «Союз-Агро» Земетчинского – по 38,5 центнера, а КФХ «Родник» Спасского – самую наивысшую урожайность в области – по 53 центнера с гектара.

Рекордный урожай свеклы – 1 млн. тонн! В 2,5 – 3 раза больше, чем было несколько лет назад.

Получена невиданная за всю историю области урожайность – 303 центнера с гектара.

Абсолютного рекорда добился коллектив звена свекловодов СПК «Петровский» Башмаковского района, получивший по 707 центнеров сладких корней с гектара, звено СПК «Салтыково» Земетчинского – по 687 центнеров.

Хорошие показатели и в животноводстве.

За 10 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого производство мяса выросло более чем на 10 процентов.

Годовой надой на каждую корову возрастет до 3330 литров молока – самый высокий показатель за всю историю.

Настоящий прорыв достигнут в птицеводстве.

Только на ПТФ «Васильевская» за последние 10 лет поголовье птицы увеличилось с 389 тысяч до 3,4 млн. голов (в 8,7 раза), производство мяса возросло с 2,9 до 54,8 тыс. тонн (в 19 раз). К 2010 году планируется довести производство мяса птицы до 100 тыс. тонн.

Автор: Владимир РОДЬКИН, фото Владимира Гришина / “Пензенская правда” 28 ноября 2008, N 95

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное