Почему льготы разные?

В редакцию пришло письмо от жителя п. Сазанье Сердобского района Степана Максимовича Голотюка. В своем письме он спрашивает, почему размер денежной компенсации инвалидам II группы за услуги ЖКХ в городе Сердобске составляет 302 рубля, тогда как в п. Сазанье – 202 рубля. Хотя количество проживающих (2 человека) и тип дома (многоквартирный без отопления) одинаковы.

 

Мы адресовали этот вопрос специалистам министерства здравоохранения и социального развития и получили следующие  разъяснения. Постановлением правительства Пензенской области от 28 марта 2006 года № 155-пП установлен региональный стандарт размера денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг в расчете на 1 человека в месяц, который дифференцирован по муниципальным образованиям, а также в зависимости от численности семьи, вида жилья, периода года. Так как набор услуг ЖКХ и плата за них в городах и селах разные, соответственно и размер денежной компенсации неодинаков. К примеру, региональный стандарт для семьи из 2-х человек, проживающей в многоквартирном доме без отопления в Сердобске, установлен в размере 503,8 рубля. Ежемесячная денежная компенсация для инвалидов начисляется в размере 60 процентов от величины регионального стандарта, то есть составляет 302 рубля. Региональный стандарт для семьи из 2-х человек, проживающей в многоквартирном доме без отопления в п. Сазанье, установлен в размере 367 рублей, 60 процентов от этой суммы – 220 рублей – и составляет размер ежемесячной денежной компенсации.

Напоминаем, что согласно Закону Пензенской области от 29.06.2006 года «О денежной форме предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья и коммунальных услуг» с 1 июля 2006 года гражданам, имеющим право на меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг, в соответствии с федеральным законодательством взамен предоставляемых льгот в натуральной форме введена ежемесячная денежная компенсация. Для лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (кроме инвалидов), денежная компенсация исчисляется в размере 50% от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Для инвалидов – 60%, для лиц, имеющих право на меры соцподдержки только по оплате жилья, – 15% от величины регионального стандарта. Членам семьи льготополучателя, проживающим совместно, имеющим право на аналогичные меры соцподдержки, ежемесячная денежная компенсация назначается в тех же размерах. Она не может быть менее денежного эквивалента получаемой натуральной льготы.

 

Автор: Владимир НОВИКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное