По петровскому образцу

Недавно группа пензенских журналистов побывала в славном городе Петровске, что в Саратовской области. Основан он был 307 лет назад на реке Медведице по личному указу Петра I. Отсюда и название.

 

Но приехал автор строк сюда отнюдь не для того, чтобы изучать историю города. Еще двенадцать лет назад местные власти поняли необходимость и важность объединения Петровска и района.

— И это было самым рациональным решением, — говорит глава объединенного муниципального образования Петровского района Николай Бабанский. При этом разводит руками: — Я всегда думал, а зачем нам нужно два отдела народного образования, два отдела культуры, два бюджета опять-таки?

Николай Ефремович искренне недоумевает, почему над этим вопросам в Пензенской области еще только задумались.

— Мы ездим к вам перенимать опыт административной реформы в рамках 131-го федерального закона, мы завидуем вашим дорогам и большим дотациям сельскому хозяйству.

Именно пензенский опыт подвиг власти Петровского района на строительство в сельской местности жилья для молодых семей и работников бюджетный сферы. Николай Бабанский весьма положительно отозвался об инициативах губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, с которым хорошо знаком.

— Но сами подумайте, — продолжает Николай Ефремович, — если бы у нас оставались два разных бюджета с хронической нехваткой денег, могли бы мы реализовать эти программы? Разумеется, нет.

Со своим главой солидарна и заместитель начальника управления образования Лидия Еременко. По ее словам, объединение дало многое. И в первую очередь, улучшение финансирования сельских школ. Сегодня они финансируются наравне с городскими, закупается больше компьютеров, улучшается материальная база. Наконец, сельские ребятишки получили возможность учиться в Петровске. За примерами далеко ходить не надо. В городе находится школа-интернат на 320 учащихся. В их числе — дети-сироты, дети из малообеспеченных семей. Но главным образом, дети, страдающие нарушениями опорно-двигательного аппарата. Поэтому и классы здесь не совсем обычные. Половина класса занимается в лежачем положении. Именно так лечится сколиоз.

Петровская школа — учреждение в своем роде уникальное. Других таких в России не так уж и много. Не случайно в рамках федеральной программы здесь учатся дети из Саратова, Энгельса, Балакова и даже из Чечни. А после объединения контингент воспитанников увеличился за счет детей из сельской местности. Большинство из них учится в медико-биологических классах, где ведется углубленное изучение предметов, позволяющих выпускникам затем поступить в Саратовский медицинский университет. Иными словами, попасть в школу стало гораздо легче. Раньше на это требовалось разрешение министерства образования Саратовской области. Сейчас достаточно решения врачебной комиссии.

Но, пожалуй, наибольшую гордость у жителей Петровска вызывает культурный прогресс. Как уже говорилось выше, до объединения района с городом существовали два отдела культуры. Что самое интересное, у городского отдела даже не было своей сценической площадки. То есть в Петровске есть два приличных дома культуры, но один из них когда-то был ведом районной администрацией, второй принадлежал профсоюзам. Вот и получалось, что провести какое-то массовое мероприятие в городе становилось делом архисложным.

Сегодня в Петровске осталось одно управление культуры и кино (в городе работают еще и два кинотеатра). Его начальник Алексей Карташов с гордостью поведал журналистам, что уже несколько лет его ведомство проводит единый смотр-конкурс всех домов культуры и творческих коллективов муниципального образования. В юбилейный год образования Петровска в праздничных мероприятиях приняли участие полторы тысячи участников художественной самодеятельности.

О том, что в управлении серьезно занимаются вопросами культуры, свидетельствует наличие в районе десяти коллективов, имеющих звание народных. Это полупрофессиональные ансамбли, которые принимают участие не только в областных, но и во всероссийских мероприятиях. С работой одного из таких коллективов из села Ножкино и смогли познакомиться пензенские журналисты. В его составе шестнадцать человек самых различных профессий — учителя, медики, лесничие, почтальоны. Репетиции проходят на базе сельского Дома культуры, коллектив регулярно выезжает для участия в различных праздниках. И в этом большая заслуга объединения, состоявшегося в 1993 году и подтвержденного на референдуме 1996 года.

Как видим, минусов практически нет, зато польза налицо. Конечно же, было бы упущением не сказать об изменениях, произошедших в экономике района. Вы удивитесь, но ни одно из двух десятков сельскохозяйственных предприятий не прекратило свое существование. Есть в районе и своя птицефабрика. Находится в городской черте, но раньше курировалась районными властями. Из-за этого у директора возникало немало проблем. Сейчас,  при единой власти, птицефабрика оказывает помощь как сельской социальной сфере, так и городской.

 

Автор: Алексей МАЦКЕВИЧ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное