Пензенский Кулибин

Обыкновенный гений – так назвали его друзья. Ким Мустафович Каушлы настолько был одарен творчески, что частенько  занимал вторую строчку в списках пензенских Кулибиных, которые публиковал общероссийский ежегодник «Вестник изобретателя», лишь ненамного отставая от… коллектива НИИФИ, в котором трудилась не одна сотня человек.

Каждый месяц в почтовый ящик Каушлы приходило извещение – очередная его придумка признана изобретением. Жена смирилась с тем, что рабочий кабинет мужа больше похож на гараж – всюду лежат механизмы, причудливые железяки. А стены, как обоями, можно оклеивать патентами.
Самое известное детище Каушлы (а количество его изобретений перевалило за сто) – дистрактор. Это механизм из титанового сплава, который вживляется в спину ребенка, страдающего сколиозом. Смысл в том, что можно, не делая травматичную операцию вновь, подкручивать специальные приспособления и раздвигать дистрактор, заставляя позвоночник постепенно выпрямляться. Два года Ким Мустафович пробивал эту идею.
– А потом оказалось, что, внеся некоторые изменения в первоначальную конструкцию, медики запатентовали дистрактор как собственное изобретение, – говорит близкий друг Каушлы профессор ПГПУ Александр Костюнин. – С точки зрения закона – все безупречно. Но Каушлы остался «за бортом».
Ким Мустафович всегда работал для людей. Изобрел инвалидную коляску, в которой человек мог самостоятельно подниматься по лестнице, оригинальное приспособление для сборки колорадских жуков на даче, которое избавляло огородников от постоянного стояния «буквой зю». Всего не перечислить.
А еще он был очень добрым человеком. Классическим чудаком «рассеянным с улицы Бассейной». И все очень его любили.
Светлая ему память.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное