Пензенские бухгалтеры – За чистый и прозрачный баланс

На днях на имя губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева пришло необычное письмо. В нем представители бухгалтерского сообщества Пензенской области выражают губернатору благодарность за внимание к одной из самых болезненных проблем современного бизнеса и предпринимательства – к «зарплатам в конвертах», а также за то, что губернатор открыто объявил войну этому негативному явлению.

 

«Зарплата в конвертах» — это стремление недобросовестных работодателей уйти от решения важнейших социальных вопросов, стремление переложить решение возложенных на них проблем на плечи государства», — пишут авторы письма. Они сетуют на то, что ради извлечения прибыли такие руководители готовы забыть о том, что чистота и прозрачность проводимых финансовых операций – важнейшие условия при осуществлении любого вида деятельности.

Эта сфера особенно близка профессиональным бухгалтерским работникам, большинство из которых – женщины. Горе-руководители заставляют женщин, профессиональных бухгалтеров, постоянно находиться в состоянии стресса и страха за их будущее и будущее своих детей. Выдаваемая в конвертах зарплата не позволит работникам в старости получать заслуженную и достойную пенсию, а работодателям подобная система открывает прямую «перспективу» пройти путь всем известного М. Ходорковского и получить отнюдь не достойное место на тюремных нарах. Да и сами главные бухгалтеры таких предприятий и фирм, находящиеся под постоянным давлением своих руководителей, под страхом потерять работу, вынужденные идти порой на, мягко говоря, искажение финансовой и бухгалтерской отчетности, имеют все шансы оказаться за решеткой.

«Ваше, Василий Кузьмич, стремление навести порядок в этой сфере все мы воспринимаем как реальный шанс избавиться от такой убийственной перспективы и готовы оказывать Вам в этом деле всяческое содействие и помощь, — пишут авторы письма. — Полагаем, что существенную помощь в этом вопросе может оказать правильно организованный общественный контроль за деятельностью сомнительных предприятий силами профессиональных бухгалтеров и аудиторов».

Для этой цели авторы письма предлагают создать при правительстве Пензенской области структуру, объединяющую профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

«Для того, чтобы искоренить в нашей области такое явление, как «зарплата в конвертах», по нашему мнению, должно быть сформировано своеобразное общественное движение профессионалов «За чистый и прозрачный баланс», а также развернута серьезная система повышения квалификации бухгалтеров и руководителей предприятий и фирм, не имеющих специального финансово-экономического образования. При соответствующей поддержке со стороны правительства области предлагаемые нами меры смогут принести вполне ощутимые результаты».

P. S. В ближайшее время редакция газеты «Пензенская правда» планирует провести «круглый стол» по проблеме «теневой зарплаты», пригласив на него ведущих бизнесменов области, представителей правоохранительных органов, профсоюзов, а также авторов письма.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное