"Папа, не отставай!"

Более 12000  пензенцев приняли участие во всероссийской акции «Кросс наций-2006».

Старт основного забега прошел на проспекте строителей в 12 часов. В это же время у кинотеатра «Современник» состоялись еще два старта: для самых юных пензенцев и VIP-забег. За несколько минут до начала

на импровизированном митинге глава администрации города Роман Чернов поздравил детей с праздником,

а также выразил надежду, что к малышам присоединятся их родители. Многие  предпочли остаться под зонтами,

но нашлись те, кто составил компанию своим малюткам. Дети показали, что выбирают здоровый образ жизни. Родители, не отставайте…

Школьники выстроились на старте, арбитр дал команду «внимание», затем нажал на курок —  и моментально цветные фейерверки с грохотом взмыли вверх. Участники увлеченно помчались вперед, как будто ничего не произошло, а вот зрители опешили от неожиданности. Не успели присутствующие отойти от залпа, как на старт уже вышли участники VIP-забега. Роман Чернов, для которого спорт — это отдых, с коллегами построились в середине группы, с улыбками что-то обсуждая, но были и те, кто вышли в первый ряд и приняли стойку спринтера. Одного взгляда на них хватило, чтобы определить: им нужна только победа! На этот раз старт прошел без сюрпризов, и участники начали забег.

Буквально через полминуты по другой стороне улицы Пушкина дети уже добирались до финиша. Первым пришел Паша Поверинов. Все дети получили на финише памятные брелки и сдали выданные каждому участнику карточки для лотереи.

По окончании забегов на сцену поднялись два брата — Артем и Антон, одетые в одинаковые желтенькие комбинезоны. Ведущий так и не разобрался, кто из них Артем, а кто Антон. Малышей попросили вытащить из лототрона карточки с номером участников. Трое счастливцев получили велосипеды из рук Романа Борисовича. Дети садились на них прямо на сцене и долго позировали зрителям и фотокорреспондентам.

Одновременно организаторы устроили залп конфетти, атмосфера была не хуже, чем на олимпийских играх. В промежутках между награждениями зрителей развлекали творческие коллективы «Казачья застава» и «Вольница». Собравшиеся ждали, когда финишируют участники массового забега. Прошло немного времени, и возле кинотеатра показался лидер — Николай Спиркин из Заречного, который первым пересек финишную отметку.

Организаторы вновь собрали карточки и продолжили лотерею. На этот раз были разыграны микроволновая печь и сотовые телефоны. Не были забыты и упомянутые братья Антон и Артем, которые принесли удачу многим пензенцам в этот день. За свою работу они получили по «конструктору». Перед награждением победителей и призеров забега зрителей еще раз порадовали коллективы самодеятельности. Тем временем чиновники обсуждали прохладную погоду, но некто воодушевил коллег, пообещав бабье лето, на что прозвучала идея устроить массовый заплыв в Суре. Кто знает, может, со временем пензенцы станут настолько активными, что не только забеги, но и заплывы будут обычным явлением.

Подытожила праздник заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Алексеевна Столярова, наградив победителей и поблагодарив всех присутствующих за участие в празднике.

Автор: Филипп РЕППЕ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное