От печали до радости...

Евгений Кузьмин, тренер командыПензенская «Лагуна-УОР» не стала чемпионом России. Пока. Теперь наша судьба в руках «Авроры» из Санкт-Петербурга

Болельщики сборной России по футболу после поражения от израильтян были в шоке. Проигрыш фактически закрывал путь на чемпионат Европы.
Однако подвиг сборной Хорватии, которая обыграла англичан, подтвердил, что от печали до радости один шаг. Фанаты, которые плакали от горя, теперь не могли сдержать слез, празднуя успех.

Серебряные слезы

В воскресенье (23 марта 2008) мини-футбольный клуб «Лагуна-УОР» сыграл самый важный матч в этом сезоне. Победа в нем приносила пензячкам титул чемпионов России. Успех был близок. После 1-го тайма наши вели 2:0.
Увы, за пять минут до конца игры нижегородская «Виктория» забила гол, и счет стал 3:3. Это уже четвертая ничья между главными соперниками в этом году. Для любой команды равная игра с чемпионом, безусловно, успех. Однако наши двадцатилетние девчонки рыдали после матча, а президент клуба Олег Селехметьев извинился перед журналистами и не смог произнести ни слова. Серебряные медали чемпионата расцениваются как неудача.
За две игры до окончания чемпионата страны «Лагуна» и «Виктория» имеют одинаковое количество очков. Однако по дополнительным показателям преиму­щество имеет «Виктория». Если команда из Нижнего выиграет оба матча в Санкт-Петербурге у «Авроры», то станет чемпионом страны по мини-футболу. Нам остается только надеяться на подарок от футболисток из Петербурга и гордиться, что в Пензе появилась команда европейского уровня.
Лидер quot;Лагуныquot; Юлия Титова«Лагуна-УОР» – единственная команда Старого Света, которая получила приглашение на международный турнир в Иорданию. Команду стали уважать во всем мире и, самое главное, у себя на родине.
Места на воскресный матч в ФОКе строительного университета занимали за два часа до игры! Организаторы принесли дополнительные скамейки, а люди все равно не умещались и стояли вдоль стен в несколько рядов. После ничьей, которая пензенцев не устроила, зрители скандировали: «Молодцы!» – и даже пустили праздничные конфетти. Наконец-то в Пензе появились культурные болельщики, которые знают всех игроков по именам, любят команду и верят в нее до финального свистка. Ни о каких возгласах «Позор!» и «Судья…» не было и речи.
Заслужила ли «Лагуна-УОР» чемпионство? Несомненно! Мы весь год бились на равных с чемпионом и можем упустить победу из-за разницы забитых мячей. Логичнее было бы провести «золотой» матч, но регламент, увы,  важнее здравого смысла.
Но, главное, еще не все потеряно. Во-первых, остается надежда на чемпионство. Во-вторых, впереди финал Кубка России и множест­во международных турниров. Так что вперед, «Лагуна»!

Автор: Филипп Реппе, фото Владимира Гришина