«Оку» придется брать с боя

История о том, как автоторговец Щесневский построил ветеранов-фронтовиков области в очередь за машинами

 

Несколько дней назад в редакцию пришел мужчина в годах – весь расстроенный, взбудораженный, на нервах. Только что проводил с автовокзала в Городищенский район своего отца – ветерана войны. Рассказал, что сотрудники райуправления соцзащиты сообщили накануне бывшему фронтовику, что подошла его очередь на получение машины. Что уже в пятницу, 18 августа, можно ехать в Пензу в ООО «Экипаж Плюс» на улицу Собинова и получить долгожданную «Оку».

Но оказалось, что в «Экипаже» ветерана вовсе не ждали. Сотрудники фирмы заявили, что еще не все машины привезены из Набережных Челнов, что они намерены вызывать ветеранов в определенные дни и по несколько человек, что бросать ради пенсионеров свою основную доходную деятельность они не намерены. Для информации сообщаем, что ООО «Экипаж Плюс» является официальным представителем завода микролитражных автомобилей в Набережных Челнах, и очередная партия машин для пензенских ветеранов войны передана ему на ответхранение.

Короче, городищенскому ветерану дали от ворот поворот. Ошарашенный столь бесцеремонным приемом фронтовик обратился к чиновникам министерства здравоохранения и социального развития, которые, собственно, и пригласили его за «Окой». Те лишь недоуменно развели руками – дескать, что от нас зависело, мы выполнили, дело за «Экипажем Плюс». А если там не хотят выдавать машины, то обращайтесь в правительство области.

В приемной председателя правительства Сергея Егорова ветерана сочувственно выслушали, попросили написать заявление, пообещали разобраться. После чего измученный хождениями по инстанциям, ругающий крепким словцом всех и  вся бывший фронтовик уехал в родное село. С пустыми руками. А его сын, проводив отца, пришел прямиком в редакцию.

Вячеслав Николаевич рассказывал возмущенно, порой даже слеза прошибала немолодого уже мужчину, настолько ему было обидно за отца. «Это что еще такое творится, — негодовал наш посетитель, — батя всю войну прошел, до Берлина пешком добрался. А теперь в свои 80 лет так же пешком обивает пороги кабинетов? На сегодняшний день фронтовиков в живых осталось всего ничего, — сокрушался Вячеслав Николаевич. – Я, честно говоря, думал, что вручат ключи от машин в торжественной обстановке, будет кто-нибудь из военкомата или министерства, пожмут ветеранам руки. А вместо этого они получили плевок в душу! Вы уж разберитесь, ведь старики со всей области будут приезжать в «Экипаж Плюс» и получать там отказ.

Главный специалист отдела соцгарантий министерства здравоохранения и социального развития Людмила Халайджи, к которой мы обратились, была возмущена не менее самого ветерана.

— Руководство ООО «Экипаж Плюс» торопило нас со списком очередников на получение «Оки», — объяснила специалист министерства. – Говорили: давайте быстрей-быстрей, а  то у нас все готово для выдачи. Мы другие дела из-за этого отложили, 16 августа подписали список у нашего министра. Тут же, на семинаре, объявили руководителям районных управлений соцзащиты, что людям можно приезжать за машинами. А теперь ветераны обращаются к нам с обидами, жалобами. Но мы-то причем? Все, что от нас зависело, сделали. В других регионах уже начали отчитываться о вручении машин, а у нас почему-то сплошные проблемы.

Мы попросили директора ООО «Экипаж Плюс» Федора Щесневского прокомментировать столь досадную ситуацию. Однако, не желая ничего объяснять, хозяин частной фирмы просто обрушил на журналиста едва ли не поток брани. Надо полагать, что если бы это услышали ветераны, то многим из них вместе с «Окой» пришлось бы вручать аптечку с сердечными препаратами.

— Я что, все брошу и буду заниматься только выдачей этих машин? – без тени смущения заявил коммерсант Щесневский. – У меня частное предприятие. Мне за это деньги не платят. Я не позволю нарушать плановость в моей работе. Эти чиновники в министерстве  штаны просиживают, я с них два месяца не мог списков допроситься.

— И сколько же времени продлится выдача этих 140 машин? — Мы попытались перевести разговор с господином Щесневским с откровенной грубости на конструктивный лад. — Надо бы предупредить через газету пожилых людей, чтоб не волновались.

— А сколько надо, столько и будем выдавать! – С безапелляционной грубостью выдал автоторговец в ответ.

… Бедные вы наши ветераны-фронтовики, похоже, придется с боя  брать заслуженные машины. Воевать вам, конечно, не привыкать – да был бы противник достойный. Видно по всему, что рановато чиновники министерства здравоохранения и социального развития посчитали свои обязанности выполненными. Ситуация явно требует вмешательства власти: никак нельзя бросать пожилых фронтовиков на произвол судьбы.

 

Автор: Галина ТИТОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное