Обрезка. Щадящая и умелая

С марта начинается обрезка деревьев и кустарников. Проводить ее следует в теплые дни, при температуре не ниже –10ОС, так как в морозные дни древесина хрупкая, легко ломается,  а при неосторожном движении можно поломать нужные для дерева ветки.

 

Задача обрезки — создание прочного скелета, надежной связи крупных ветвей со стволом, наилучшего освещения листового аппарата, стимулирование вегетативного роста побегов в период полного плодоношения.

Цель обрезки — распределить питательные вещества в период вегетации растений, заранее предупредить, не допустить опасность для их жизни (разлома ветвей, прекращения роста побегов, загущения кроны, снижения урожая, зимостойкости).

В период старения куста или дерева обрезка нужна для омоложения растений, замены старой ветки на молодую, и, если скелет здоровый, то следует сформировать новую крону. Обрезкой можно сдерживать рост побегов, снижать высоту кроны или поднять ее, а также удержать в той форме и таком размере, который нужен садоводу.

В связи с этим начинающим садоводам не следует спешить с обрезкой. Сначала проведите санитарную прочистку кустов и деревьев, то есть надо вырезать и убрать поломанные, больные, загущающие крону слабые ветки, идущие внутрь кроны, спилить или вырезать старые, не дающие урожая, засохшие и заселенные большим количеством яиц вредителей (кольчатого шелкопряда, например).

Укорачивание приростов, подрезку ветвей, детальную обрезку можно проводить только опытным садоводам и специалистам. Санитарную обрезку удобнее проводить до распускания почек, когда хорошо просматривается вся крона. А детальную лучше проводить позже, когда будет видно, какие веточки подмерзли в зимний период (их вырезают), а какие сохранились (с их помощью формируют крону).

Обычно обрезку сада проводят до распускания почек. Но можно проводить и летнюю обрезку до 10 июня. Не следует бояться обрезать ветки с бутонами, цветками и даже завязями. Летняя обрезка не хуже весенней, а во многих случаях даже повышает зимостойкость растений (вишня), раны быстро заживают, а урожай не снижается за счет повышения качества плодов и ягод (они крупнее).

При проведении санитарной обрезки надо иметь в виду, что плодовые сильнее реагируют в том месте, где сделан срез. Если молодое деревце зимой получило повреждение верхней части ствола (проводника), то обрезку надо выполнить так, чтобы не образовалось слишком много ветвей вблизи среза.

Для этого надо ниже среза подобрать хорошо расположенную ветку, подтянуть ее к проводнику, чтобы она заняла вертикальное положение, привязать ее к оставшейся части проводника мягким шпагатом («восьмеркой»). На этой ветке будет формироваться крона в последующие годы. Если этого не сделать, то в месте среза поврежденной ветки разовьется много побегов (как веник), а нижние ветки кроны отстанут в развитии, верх кроны будет загущен.

Подвергать обрезке можно только те растения, которые выращиваются при хорошей агротехнике, здоровые, крепкие. Слабые, плохо ухоженные, больные обрезку переносят плохо, раны заживают медленно, снижается урожай, растения страдают, а иногда и погибают.

Чтобы не наносить дереву сразу много крупных ран, сильно загущенные деревья лучше обрезать последовательно, в течение нескольких лет. Срезы надо зачистить острым садовым ножом, снять задиры коры и древесины, но края не закруглять. Все раны сразу же замажьте садовым варом, петролатумом или масляной краской на натуральной олифе.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное