Образцовый рынок наполовину пуст

В пятницу руководителей рынков Пензы собрали на выездной семинар, дабы наглядно показать, как, собственно, должен выглядеть современный объект торговли. Его провели в Терновке на рынке «Сурский», который и был явлен в качестве положительного примера.

По словам начальника комитета потребительского рынка Надежды Миляевой, он соответствует современным требованиям, предъявляемым торговле. Просторен — занимает площадь 3 тысячи квадратных метров, достаточную для удобного расположения товаров. На рынке соседствуют разные торговые точки: ларьки, лотки и стационарные помещения. В них торгуют как продовольственными, так и непродовольственными товарами. Привлекают торговые ряды, скрытые от непогоды стеклянной крышей. Товар, размещенный в них, не обязательно убирать на ночь, что, безусловно, удобно для предпринимателей.

Бесспорно, рынок радует глаз современным интерьером. Вызывает тревогу иное — малое количество предпринимателей и покупателей. Рынок, близкий по форме к идеальному, функционирует три месяца, но заметная часть помещений пустует, хотя создан удобный подъезд для частного автотранспорта, грузовых машин, регулярно производится вывоз мусора. Примечательно и то, что, кроме Центрального, это единственный рынок, который сдан в эксплуатацию и не вызывает нареканий со стороны контролирующих органов.

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное