Нужен ход конем!

В России потерян интерес к интеллектуальной игре, и дети не знают даже названия шахматных фигур

Во времена СССР наши шахматисты были непобедимы. Россию же обыгрывают и бывшие страны Союза, и эмигранты, уехавшие в США и Израиль. Традиция прервана, но, к счастью, но не утрачена. в школах Пензенской области появляется все больше шахматных секций и кружков.

Чуть больше недели назад завершилась очередная всемирная шахматная олимпиада. На эти соревнования каждая страна выставляет команду из пяти человек. По итогам турнира можно легко определить общий уровень игроков той или иной страны. Ведь один самородок может появиться где угодно, а вот чтобы создать сильную команду, развитием шахмат должно заниматься государство.

Спортивные чиновники назвали выступление мужской сборной России провалом – только пятое место. Чемпионом стала команда Армении, далее – Израиль, США и …Украина.

Женщины сыграли так же, как мужчины, – шестое место. Причинами объявлено невезение и отсутствие в командах лидеров. Справедливости ради надо сказать, наши лучшие спортсмены ожиданий действительно не оправдали. Владимир Крамник выиграл одну партию, а восемь – вничью. Александра Костенюк набрала 4 очка из 8.

Но все же причину неудачного выступления россиян нельзя списывать на случай.  Проблема гораздо глубже.

Спасибо родителям

Спросите у любого игрока, как он стал шахматистом? Истории у всех похожи: научили азам игры родители или дедушки с бабушками. Уже потом в школу пришел тренер и позвал в секцию, или туда ребенка сразу отвели домочадцы.

На массовости и держался уровень этого вида спорта в стране. Стать чемпионом СССР было все равно, что стать чемпионом мира – конкуренты-то те же! Сегодня учить детей даже названиям фигур и правилам некому, не говоря уже о дебютах. Немногие из родителей нынешних детей знают правила игры. Выход только один – внедрить шахматы в школьную программу.

– У нас есть идея устраивать состязания между учениками и родителями в каждой  школе, – рассказывает Елена Столярова, заместитель председателя правительства области.

Цель популяризации шахмат не в том, чтобы у нас появлялись гроссмейстеры как грибы после дождя. Особенность этой игры в том, что она учит мыслить, считать, анализировать, принимать решения. Эти навыки нужны в любой сфере.

Отец мастера ФИДЕ Погоса Нахапетяна не удивляется успешному выступлению армян на олимпиаде:

– Там понимают, что ребенок должен учиться думать, а потому для шахмат ничего не жалеют.

Еще в 90-е годы, когда постсоветские страны экипировали свои делегации на юниорские чемпионаты Европы энциклопедиями, армяне приезжали с ноутбуками.

Пожалели…

Удивительно, но российские родители без воодушевления воспринимают идею внедрения шахмат в школы. Отговорка стара как мир: дети и так перегружены.

А кто сказал, что, играя в шахматы, человек устает? Мозг переключается на другой вид деятельности и отдыхает от рутины. Сыграть партию в шахматы – лучший способ релаксации.

Еще одно заблуждение, мол, шахматисты – ботаники. Они, скрючившись, с утра до ночи сидят за доской. И нет им дела до остального мира.

А ведь любой человек способен стать перворазрядником и даже кандидатом в мастера спорта. Все игроки – обычные люди, любящие танцевать, веселиться.

На Западе шахматы давно вошли в обиход как один из видов досуга. В США например, люди пенсионного возраста играют на деньги в городских парках. Знаю много забавных случаев, как дети наших эмигрантов после школы приходили в эти парки и зарабатывали себе на мороженое, обыгрывая наивных американцев.

В Хорватии шахматы стоят на площади города и любой желающий может в них поиграть.

Мы считали, мы считали…

Сейчас во всех районах Пензенской области начинают работать шахматные секции на базе школ. Пока их 169, и это не предел. В некоторых школах шахматы используются для разминки на уроках математики. В других дети занимаются на уроках информатики или логики.

В министерстве образования области разрабатывается программа дополнительного образования по шахматам. А для педагогов планируется организовать курсы повышения квалификации.

Ситуация в ВУЗах. Они приглашают к себе спортсменов, чтобы те отстаивали их интересы на спортивных площадках. Как раз неделю назад завершился этап студенческой спартакиады  по шахматам. Впервые за долгое время нарушена гегемония ПГУ. Новый чемпион – команда ПГУАС.

Только смена лидера произошла не из-за повышающейся конкуренции, а, наоборот, – от упадка уровня шахматистов. Еще год-два, и последнее поколение шахматистов 1989 года рождения и старше закончит учебу. А на смену приходить некому.

Опыт

Представьте, что чемпионат одной из средних школ города Риги по составу участников сильнее, чем первенство Пензенской области. А ведь Латвия далеко не лидер в этом виде спорта. Там всего несколько гроссмейстеров, зато детские массовые шахматы развиты хорошо.

Ежегодно там проходит турнир «Кубок надежд» (аналог российским соревнованиям «Белая ладья»).

Тренеры собирают из своих воспитанников команды по пять человек (четверо мальчиков и девочка), и на протяжении трех дней команды борются за победу. Всего в турнире участвуют более 50 команд, причем у фаворитов играют одни перворазрядники.

Если в Пензе появится хоть один такой ребенок в возрасте 10 лет, его будут называть самородком. И это при том, что по площади и количеству населения область и страна примерно равны.

Так что все начинается со школы.
Кстати, 14, 21, 28 декабря и 4 января состоятся полуфиналы традиционного рождественского шахматного турнира «Волшебное королевство» среди детей не старше 2001 года рождения. Все желающие могут проверить свои силы в борьбе за шахматной доской!
Место проведения – гимназия N 13, начало соревнований в 10.00. Справки по тел. 96-08-65

Автор: Филипп РЕППЕ, фото Владимира Гришина / “Пензенская правда” 5 декабря 2008, N 97

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное