Новые штрафы для водителей вступили в силу с 1 января

Новые штрафы для водителей вступили в силу с 1 января

Рублем будут наказывать за пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале.

Новогодний подарок для водителей: с 1 января 2012 года ужесточилось наказание за ряд нарушений правил дорожного движения. Так, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора повысился с 700 рублей до 1000 рублей.

Тем водителям, кто не остановился перед стоп-линией (обозначенной как разметкой на проезжей части, так и дорожными знаками), грозит штраф в 800 рублей. Наказание за такое нарушение вводится впервые.

Если водитель остановился на перекрестке и создал препятствие для автомобилей, движущихся в поперечном направлении, на него могут наложить штраф в 1000 рублей (сейчас — в десять раз меньше). В ГИБДД надеются, что эта мера позволит избавиться от заторов на перекрестках.

— Большое количество «пробок» создается именно в таких ситуациях: водитель выехал на занятый перекресток и вынужден был остановиться на нем, застопорив тем самым движение потоку автотранспорта в поперечном направлении, — объясняет заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

Кроме того, ужесточается наказание за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка. Сейчас штраф за это нарушение — от 100 до 200 рублей, а с 1 января он увеличился до 1000 рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное