Новые 1000-рублевки выходят в обращение

Как пояснили в Центробанке, это будет самая защищенная купюра в мире.

Для российского рубля декабрь 2010 года будет ознаменован сразу двумя событиями. В обращение выходит новая 1000-рублевая купюра. Кроме того, российская национальная валюта обретет свой официальный символ.

Как заверил источник в Центробанке, новая 1000-рублевка будет самой защищенной в России банкнотой и одной из самых защищенных в мире. По его словам, для обновления дизайна банкноты достоинством 1000 рублей Гознаку пришлось менять оборудование, в результате чего производство денег подорожало на треть. В Центральном Банке уверены, что столь обременительные затраты необходимы, поскольку модернизировать банкноту нужно каждые 4-5 лет.

Скорее всего, обновленный дизайн 1000-рублевых банкнот россияне заметят не сразу. С купюры по-прежнему смотрит Ярослав Мудрый, и лишь немного изменена цветовая гамма: его фигура вместо серой стала сине-зеленой. Справа на гербе Ярославля видна светящаяся полоса. Чтобы отличить подделку от настоящей купюры, ее необходимо наклонить. На настоящей банкноте сине-зеленая полоса будет «перемещаться» по изображению герба. Еще одно нововведение, защищающее купюру от фальшивомонетчиков, — штрихи по краям, которые можно почувствовать на ощупь. Кроме того, слева появилась защитная лента. При обычном рассмотрении видна лишь ее часть, но на просвете она явственно видна целиком.

В новом году самыми дорогими купюрами останутся банкноты достоинством 5000 рублей. Они также будут надежнее защищены от подделок. Как сообщил источник в ЦБ, выпускать банкноты достоинством в 10000 рублей пока не планируют, так как есть сомнение в том, будут ли они пользоваться спросом у россиян.

Сама национальная валюта в оставшиеся дни 2010 года должна получить свое официальное графическое обозначение, которое утвердит также Центробанк. Пока же валюта собственного знака официально не имеет. Разрабатывать знак рубля российские власти начали еще в 2007 году, для чего была создана специальная рабочая группа из банкиров и депутатов Госдумы. Результатом ее заседаний на данный момент стали три альтернативных графических изображения рубля, обыгрывающих букву «Р» различной стилизации.

Дизайнерские бюро, продвигающие неофициальный символ рубля, недовольны полученными вариантами, так как рабочая группа не включила их предложение в итоговые варианты официального знака. По мнению дизайнеров, распространившийся в Интернете неофициальный символ рубля соответствует всем необходимым требованиям: он легко считывается и вставляется в любой шрифт, оригинален, но имеет родовые черты валютных знаков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам сайта www.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное